Сергей Махнаткин. Фото: grani.ru
  • 09-06-2010 (18:05)

"Дело уже шло"

Правозащитники будут добиваться освобождения Сергея Махнаткина, осужденного после задержания на митинге оппозиции

update: 16-06-2010 (09:01)

Правозащитники будут добиваться освобождения тверича Сергея Мохнаткина, осужденного 9 июня на 2,5 года после того, как его задержали на митинге оппозиции в Москве. Об этом заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, сообщает "Эхо Москвы"

"Человек невиновен, и мы будем добиваться его освобождения", — цитирует Алексееву "Эхо Москвы".

Она также рассказала, что Мохнаткин отказался от услуг адвоката, которого правозащитники были готовы ему предоставить.

"Мы отправили Мохнаткину адвоката. Он почему-то от него отказался, может, он не понял, что это бесплатная помощь. Он немного странный человек, этот Мохнаткин. Он не только двух с половиной лет не заслужил, заслужили наказание те милиционеры, которые это дело сфабриковали", — добавила  правозащитница. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава МХГ также сообщила, что 31 декабря 2009 года, во время митинга оппозиции на Триумфальной площади

Мохнаткин "бросился спасать от милиционеров пожилую женщину, с которой жестоко обращались", и в этот момент его задержали.

По ее словам, сотрудники милиции приняли Мохнаткина "за одного из охранников Лимонова и очень обрадовались, что охранник Лимонова позволил себе ударить милиционера". Однако, "когда выяснилось, что он никакого отношения к Лимонову не имеет, уже дело шло".

Член бюро федерального совета движения "Солидарность" Сергей Давидис заявил, что движение рассмотрит вопрос о предоставлении Махнаткину адвоката для кассационного обжалования приговора.

Напомним, жителя Твери Сергея Мохнаткина осудили за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter