Митинг памяти шахтеров "Распадской" в Белово. Фото из журнала www.alex-dars.livejournal.com
  • 21-06-2010 (16:33)

Мелкие пакостники

Власти сделали все для того, чтобы помешать проведению митинга памяти шахтеров "Распадской"

update: 21-06-2010 (16:31)

В Белово Кемеровской области 17 июня прошел митинг памяти погибших на шахте "Распадская", по случаю 40 дней трагедии. Митинг был организован местным отделением КПРФ. Об этом 18 июня сообщается на сайте КПРФ.

В сообщении сказано, что администрация города запретила проведение мероприятия в городе, но разрешила провести его в поле.

Власти "помогали" митингующим чем могли. В частности, обращения и листовки с приглашением на митинг не задерживались на стенах города больше суток. Их срывали сотрудники ППС, других служб милиции и клерки городской администрации.

Кроме того, в день проведения митинга, ГАИ установило посты на каждом перекрёстке в диаметре 2 километров от митинга.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Сотрудники милиции намеренно дезинформировали людей, заявляя что митинг отменён, либо, что он будет проходить в другом месте", сказано в сообщении.

По информации пресс-службы нацболов, за сутки до митинга правоохранительные органы приняли меры по отношению к наиболее активным его организаторам: члену КПРФ Сергею Семибратову и и нацболу Александру Николаенко. Дом Николаенко окружили сотрудники милиции, а Семибратова более шести часов незаконно удерживала служба безопасности одного из угольных предприятий.

В митинге приняли участие шахтеры нескольких кемеровских угольных предприятий, однако они быстро ушли. По словам организаторов митинга, им "пригрозили увольнением за появление на подобных митингах".

На митинге было выражено недоверие губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Напомним, вечером 8 мая на шахте "Распадская" произошли два взрыва, в результате чего 67 шахтеров погибли, тела 23 еще не найдены. Около ста горняков попали в больницу. Вечером 14 мая в городе начался стихийный митинг, на который вышли родственники погибших и пострадавших, шахтеры нескольких шахт, жители города. Участники акции перекрыли железную дорогу. Было задержано не менее 20 человек, которых к утру 15 мая, после составления протоколов, выпустили из милиции.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода