Саранча. фото с сайта rosfoto.ru
  • 01-07-2010 (10:17)

Астраханская экзотика

Астраханский губернатор предложил солить и сушить саранчу

update: 01-07-2010 (12:50)

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин выступил с идеей превратить в доходный бизнес саранчу, от которой серьезно страдают регионы Юга России. Об этом сообщил 1 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на блог Астраханского губернатора.

Напомним,из-за массового нашествия саранчи под угрозой оказались сельскохозяйственные посевы в целом ряде южных регионов России. В Астраханской и Волгоградской областях введен режим чрезвычайной ситуации, в Дагестане же, Кабардино-Балкарии, Чечне и Калмыкии – режим повышенной готовности.

Жилкин считает, что "нет худа без добра". По его словам, чем тратить миллионы на борьбу с саранчой, надо искать способы для извлечения выгоды из этого аграрного бедствия: "сушить, солить, морозить и экспортировать" ее.

Бизнес по заготовке саранчи, по мнению Жилкина, способен оживить экономику региона. Как отметил губернатор, китайские рестораны Москвы и Санкт-Петербурга уже готовы заключить договоры о поставках с Астраханской областью.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заявление Жилкина вызвало интерес в ЖЖ. Одно из предложений: "Учитывая неисчислимое количество туристов-рыбаков, прибывающих в наш регион, можно организовать их непрерывное снабжение отличной наживкой. А службе занятости нужно просто организовать прием сборщиков саранчи".

Напомним, что это уже не первая оригинальная идея главы региона.

Не так давно он предложил фермерам нанимать оставшихся без работы людей для уничтожения дикорастущей конопли.

Между тем, тяжелая ситуация в аграрном секторе из-за нашествия саранчи наблюдается на Юге России уже не первый год. В 2009 году серьезный ущерб был нанесен саранчой сельхозугодьям Волгоградской и Астраханской областей, Дагестана и Ставропольского края. Летом 2008 года в связи с нашествием саранчи была объявлена чрезвычайная ситуация в Чечне. С насекомых также боролись в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

Евгений Сазонов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение