Озеро Комсомольское. Фото с сайта www.images02.olx.com.ua
  • 11-07-2010 (14:44)

Отдохнули с пользой

Дымовский устроил акцию протеста в Ленинградской области

update: 11-07-2010 (15:14)

В Ленингралской области активисты общественного движения "Белая лента-Питер" экс-майора Алексея Дымовского 10 июля провели акцию на берегу озера Комсомольское. Об этом сообщает Фонтанка.Ru со ссылкой на самого Дымовского.

Акция была устроена в знак протеста против самозахвата водоохранной зоны. Дымовский рассказал, что протестующим пришлось сломать забор для того, чтобы пройти к озеру.

Участники движения "Белая лента-Питер" устроили на берегу озера своеобразный пикник с палатками, чаем и купанием. Ранее они призывали всех, кто считает, что "закон-один для всех", воспользоваться своим правом на отдых, гарантированным Конституцией. Желающих отдохнуть на озере, по словам Дымовского, собралось около 65 человек. Однако, только часть пикетчиков смогла преодолеть заграждения водоохранной зоны, остальных охрана частного дачного кооператива не пропустила.

Экс милиционер отметил, что с момента создания кооператива "Озеро" прибрежная зона водоема, протяженностью более километра - огорожена, а все попытки местных жителей попасть на побережье заканчивались столкновениями с охраной.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Есть информация, что одним из пайщиков кооператива является Владимир Путин", — добавил он.

При планировании акции общественники ссылались на восьмой пункт 27 статьи Земельного кодекса, согласно которому 20 метров прибрежной зоны не могут находиться в частной собственности, а принадлежат всем без исключения гражданам.

Напомним, в конце июня Дымовсий предложил провести серию акций в формате "гражданских пикников".

Сам Алексей Дымовский заявил о том, что собирается взять с собой палатку, разбить ее на берегу озера, искупаться и отдохнуть рядом с "Озером" в "соответствии с российским законодательством".

Напомним, что майор милиции Алексей Дымовский стал широко известен после того, как 5 ноября 2009 года выступил с открытым видеообращением к председателю правительства России Владимиру Путину и офицерам России, которое было размещено в интернете. Впоследствии основал правозащитное движение "Белая лента". Был арестован 22 января 2010 года, но через сорок два дня выпущен на свободу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли