Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 16-07-2010 (12:37)

Из-за кустов

Неизвестный разбил мобильный телефон защитницы Химкинского леса

update: 16-07-2010 (16:41)

Неизвестный мужчина напал на лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову. Об этом 16 июля Каспаров.Ru рассказала сама Чирикова.

По ее словам, мужчина приехал к месту дежурства активистов движения на автомобиле Kia, стал угрожать ей, а затем ударил.

Чирикова добавила, что в результате нападения у нее разбит мобильный телефон. После этого мужчина уехал, однако ей удалось его сфотографировать.

Защитница Химкинского леса также сообщила, что сейчас никаких работ в лесу не ведется. Она еще раз напомнила, что рабочие, начавшие вырубку леса, не предоставили всех требуемых документов.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Их у них и сейчас нет, если бы все документы были — они бы сейчас рубили", — сказала Чирикова.

В свою очередь, сообщает Газета.Ru, и.о. генерального директора ФГУ "Дороги России" Андрей Журавлев заявил, что мероприятия по подготовке к строительству первого участка платной магистрали Москва — Санкт-Петербург идут в полном соответствии с законодательством России.

Он отметил, что компания будет продолжать действовать в рамках законодательства и стараться избегать конфликтных ситуаций.

Между тем правозащитник Андрей Моргулев пояснил Каспаров.Ru, что 12 июля аппарат уполномоченного по правам человека в Москве направил в прокуратуру города обращение защитников леса с просьбой проверить законность начала работ по строительству трассы. По его словам, проект, в нарушение закона, не согласован с правительством Москвы.

В свою очередь Общественная палата России назвала вырубку Химкинского леса вызовом гражданскому обществу в России.

По словам директора Института устойчивого развития ОП России Владимира Захарова, эта вырубка показала, что "мнение общественности и профессиональных экологов в очередной раз проигнорировано".

Ранее Гринпис России обратился в Генпрокуратуру и прокуратуру Московской области с просьбой "безотлагательно" проверить сообщения о начале вырубки Химкинского леса без разрешительных документов. Гринпис требует принять меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Напомним, утром 15 июля защитникам Химкинского леса удалось приостановить работы. Сразу после прибытия экологов на место вырубки пять или семь рабочих убежали в лес.

Работы по вырубке Химкинского леса ведет французская компания Vinci. За утро 15 июля был вырублен участок размером с два футбольных поля.

Защитники леса установили на месте работ палатки для круглосуточного дежурства.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался