ФСБ, фото http://www.russianamerica.com
  • 19-07-2010 (14:30)

Служба профилактики

Совет Федерации расширил полномочия ФСБ

update: 19-07-2010 (14:56)

Совет Федерации 19 июля одобрил правительственный законопроект, расширяющий полномочия Федеральной службы безопасности, сообщает Интерфакс.

Согласно проекту закона, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение

"о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

Данное предостережение является обязательным для исполнения.

Смотрите также
НОВОСТИ

В день принятия законопроекта у здания Совета Федерации советник председателя партии "Яблоко" Артур Гроховскийпровел одиночный пикет. Он держал большой плакат с изображением Дзержинского, Берии и Путина и подписью "Чекисты – за!". Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе партии, пикет прошел в спокойной обстановке, сотрудники милиции и ФСО вели себя корректно.

Ранее партия "Яблоко" проводила аналогичные акции перед Госдумой во время рассмотрения законопроекта в трех чтениях. На партийном сайте проходит сбор подписей против расширения полномочий ФСБ. Активистами собрано уже более 2600 подписей.

Отметим, что ранее общественные деятели обратились к Совету Федерации с просьбой не поддерживать законопроект, расширяющий полномочия ФСБ. По их мнению,

этот документ ограничивает права личности и направлен на  устрашение инакомыслящих.

Законопроект о расширении полномочий ФСБ был разработан правительством по поручению президента Дмитрия Медведева.

Действующий закон дополняется статьей, в которой прописывается "применение органами ФСБ мер специальной профилактики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией