Бойцы ОМОНа утром 23 июля задержали экологов, дежуривших на месте незаконной вырубки Химкинского леса. Об этом Каспаров.Ru сообщила лидер Движения в защиту леса Евгения Чирикова. Также милиционеры полностью ликвидировали лагерь на месте второй вырубки.

Шестерых активистов и двоих журналистов — фотографа "Радио Свобода" Юрия Тимофеева и корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко — доставили во второй ОВД города Химки.

По словам Чириковой, очень сильно избита одна из активисток Маргарита Попова. Костюченко вызвали скорую, поскольку ей стало плохо после того, как ее сначала привезли в отделение в раскаленной маршрутке, а затем держали в перегретом помещении, рассказал Тимофеев. 

В отделении милиции Каспаров.Ru подтвердили, что у них находятся восемь задержанных, которые "мешали строить дорогу". 

Перед задержанием экологов в лагере произошла массовая драка с неизвестными в белых масках. Как сообщает сайт движения, активистам они заявили, что приехали "убивать и убирать". Неизвестные включили технику и продолжили вырубку леса, несмотря на приехавшую милицию и отсутствие разрешительных документов.

Тогда активисты своими телами бросились на технику. Им удалось ее заблокировать. Несколько человек получили тяжелые повреждения.

Накануне вечером защитники леса обнаружили очередное место незаконной вырубки. Там сотрудники ЧОПа и несколько молодых людей "бандитского вида" угрожали экологам и пытались вырвать камеры у журналистов. Вызванная на место происшествия милиция так и не приехала.

Напомним, круглосуточное дежурство защитников Химкинского леса было организовано, когда началась первая вырубка для строительства трассы Москва — Санкт-Петербург. Прибывшие на место активисты обнаружили, что у рабочих не было разрешения на вырубку. Экологи не ушли из лагеря даже после череды провокаций и нападений.

Позже в лесу стали появляться другие вырубки.

Ольга Сашина, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.07.2010,
Вероника Максимюк