Людмила Алексееваю Фото с сайта www.vesti.kz
  • 24-07-2010 (13:29)

Бес компромиссов

Правозащитники предложили исключить Лимонова из организаторов "Стратегии-31"

update: 24-07-2010 (17:58)

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и известный правозащитник Сергей Ковалев считают возможным компромисс с властями, регулярно отказывающими в согласовании митингов оппозиции на Триумфальной площади. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге Людмилы Алексеевой.

Правозащитники предложили подать две заявки на согласование акции 31 июля с разными составами организаторов.

В одной из них не будет упоминаться лидер нацболов Эдуард Лимонов, как этого хотели власти.

"Уступка в виде изменения состава заявителей, с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты движения 31",- отметили правозащитники.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы не думаем, что принятие условия, выдвинутого московскими властями, означало бы поражение. Согласиться отторгнуть кого бы то ни было от этих митингов стало бы капитуляцией. Но согласие провести митинг при всех перечисленных выше условиях, но с другими заявителями на это мероприятие – отнюдь не позорное соглашение. Это все-таки победа. Да, не полная, но – победа", – говорится в заявлении правозащитников.

Напомним, 14 июля стало известно, что администрация президента готова согласовать митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 июля, если среди организаторов не будет Эдуарда Лимонова.

Такое предложение поступило члену бюро "Солидарности" Борису Немцову. Политик назвал это предложение "гнусной провокацией Кремля, направленной на раскол оппозиции", и ответил отказом.

Помимо Бориса Немцова предложение подать заявку единолично получили также лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, а также политик Владимир Рыжков.

Добавим, что митинг в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, пройдет на Триумфальной площади в Москве 31 июля в 18:00. В этот же день власти собираются провести на площади Московский автомотофестиваль.

Напомним, предыдущие акции в рамках "Стратегии-31" заканчивались задержаниями участников. Так, 31 мая на Триумфальной площади собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны. Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса