За свободу собраний, фото пресс-службы РНДС, Каспаров.Ru
  • 30-07-2010 (11:48)

Акватория свободы

По Неве проплыл катер с призывом "За свободу собраний"

update: 30-07-2010 (11:46)

В Санкт-Петербурге региональное отделение РНДС провело вечером 29 июля акцию "За свободу собраний", проплыв на прогулочном катере по каналам Невы. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба РНДС Северо-Запад.

 Активисты политических организаций, среди которых, помимо представителей РНДС, были "яблочники", нацболы, участники движения "Солидарность", с воды призывали неравнодушных жителей Северной столице присоединиться к субботним митингу, которые пройдут в Петербурге 31 июля у Гостиного двора и на Дворцовой площади.

По бортам небольшого судна были прикреплены лозунги "Свобода начинается с тебя!" и "За свободу собраний!".

Мероприятие было посвящено четырехлетию политической организации, а также предстоящей акции в рамках общественной кампании "Стратегии-31". Акция продлилась два часа. Корабль перемещался по всем важнейшим акваториям города.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кампания "Стратегия-31" действует уже более года. В городах России 31 числа тех месяцев, где оно есть, на акции выходят граждане с требованием соблюдения статьи 31 Конституции, которая дает гражданам право свободно мирно собираться для выражения своего мнения. Во многих городах чиновники не согласовывают акции по надуманным основаниям. Так, ни разу она не была согласована в Москве на Триумфальной площади. Тем не менее граждане выходят на площадь. Каждый раз акция завершается массовыми задержаниями.

Напомним, что в Санкт-Петербурге были поданы заявки на проведение 31  июля митингов на Дворцовой площади и у Гостиного двора. Обе акции не получили согласования мэрии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции