Михаил Евсеев. Фото с сайта www.lenta.ru
  • 27-08-2010 (12:48)

Иди за Белой лентой

В Москве задержан бывший милиционер из Коми, записавший обращение к президенту

update: 27-08-2010 (13:56)

В Москве задержан бывший сотрудник МВД Республики Коми Михаил Евсеев, записавший видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. Об этом 27 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Евсеев неоднократно утверждал, что его преследование связано именно с видеообращением. В видеоролике Евсеев рассказал, что уволился из органов в ноябре 2008 года из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом" местного руководства МВД.

По словам бывшего милиционера, начальники не реагировали на его обращения о сфальсифицированных и заказных делах.

В пример он привел дело о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. Вместе с экс-прокурором Ухты Григорием Чекалиным он пытался добиться повторного расследования дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, пожар в торговом центре "Пассаж" произошел 11 июля 2005 года. В результате 25 человек погибли, 11 человек получили травмы.

В 2006 году по подозрению в поджоге были задержаны 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В 2008 году Верховный суд Коми оправдал их, но прокуратура обжаловала это решение. Летом 2009 года Коростелева и Пулялина признали виновными и приговорили к пожизненным срокам.

Михаил Евсеев заявил, что материалы дела о поджоге торгового центра в Ухте были сфальсифицированы и к пожизненному заключению приговорены невиновные.

Вскоре с аналогичными признаниями выступил бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин. Впоследствии на Чекалина завели дело о лжесвидетельстве, сейчас он находится под домашним арестом.

9 августа 2010 года против Евсеева было возбуждено два уголовных дела. Бывшего милиционера обвиняют в том, что, работая в Чечне оперуполномоченным отдела уголовного розыска Ачхой-Мартановского РОВД, он незаконно проник в дом местного жителя и избил его. Мужчине были причинены множественные ушибы, у него оказались сломаны ребра. Находившаяся в доме женщина сорвала маску с лица Евсеева, а затем опознала его по фотоснимкам.

Как стало известно корреспондентам РИА "Новости", второе дело против Евсеева было возбуждено по факту разглашения им государственной тайны. Подробности не уточняются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях