Триумфальная площадь в Москве. Фото с сайта moscowvision.ru
  • 22-09-2010 (13:15)

Варварство

Оргкомитет "Стратегии-31" попросил ЮНЕСКО защитить Триумфальную площадь

update: 22-09-2010 (15:58)

Оргкомитет "Стратегии-31" попросил ЮНЕСКО защитить архитектурный ансамбль Триумфальной площади. Обращение в организацию ООН по вопросам образования, науки и культуры было опубликовано 22 сентября на сайте "Стратегии-31".

Оргкомитет просит ЮНЕСКО включить архитектурный ансамбль Триумфальной площади в список всемирного наследия организации. "Разрушать сложившуюся на Триумфальной площади гармонию ради строительства паркинга и торгового центра — варварство", — считают в оргкомитете. Подписавшие обращение надеются, что

вмешательство ЮНЕСКО защитит площадь "от посягательства некомпетентной и невежественной российской власти".

В тексте обращения подчеркивается, что российские власти, не способные сдержать стремление народа к свободе, приняли лицемерное решение — закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию. Строительство подземного паркинга, по их мнению, изуродует площадь, которая представляет собой уникальный исторически сложившийся архитектурный ансамбль

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, уже больше года по 31-м числам месяца правозащитники и активисты оппозиционных движений проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

О закрытии Триумфальной площади на реконструкцию столичные власти сообщили 16 августа.

Реконструкция, как заявили чиновники, завершится не раньше 2012 года. Власти Москвы намерены построить крупный многоуровневый подземный паркинг на тысячу машино-мест взамен плоскостной стоянки автотранспорта. В связи с этим было запрещено проведение любых общественных мероприятий у памятника Маяковскому, а площадь огородили забором.

Оппозиционеры тогда заявили, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.

Несмотря на закрытие Триумфальной площади, защитники 31-й статьи Конституции провели акцию протеста в последний день августа. Мероприятие стало самым массовым за историю существования "Стратегии-31". На Триумфальную площадь 31 августа пришли 2000 человек. Отметим, 11-ю акцию защитников Конституции посетила делегация Европарламента во главе с руководителем комитета по правам человека Хейди Хауталой.

Следующая акция намечена на 31 октября на 18:00.

Добавим, что помимо митингов в защиту Конституции у памятника Маяковскому также проходили поэтические чтения. Творческое объединение "К-Фронт" возродило традицию поэтов приходить к памятнику и читать там стихи в 2009 году. Чтения проходили по последним воскресеньям месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"