Знак "За верность закону", фото с сайта zasluga.ru
  • 29-09-2010 (12:46)

Верен закону

Волгоградский прокурор обвинен в мошенничестве, связанном с должностью

update: 29-09-2010 (13:15)

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении Александра Штоколова, прокурора Среднеахтубинского района. Как сообщили 29 сентября Каспаров.Ru в пресс-службе областной прокуратуры, Штоколов обвиняется в мошенничестве, связанном с его должностью.

Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Как установило следствие, в мае 2010 года к Штоколову обратился один из предпринимателей с просьбой принять меры к администрации Среднеахтубинского района, не выделяющей земельные участки лицам, интересы которых он представляет. Прокурор обещал оказать содействие.

В силу своего служебного положения Штоколов знал, что администрация района готовит документы о предоставлении предпринимателям семи земельных участков. По версии следствия, прокурор запросил в администрации постановления о выделении земли под предлогом проверки их законности, снял с них копии и передал предпринимателю, попросив за "содействие" два земельных участка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Впоследствии Штоколов согласился получить вместо земли 4 миллиона рублей, пояснив, что часть денег предназначается неким должностным лицам.

По договоренности с прокурором 30 июня предприниматель принес половину указанной суммы в его служебный кабинет и оставил там под видом документов. Когда Штоколов направился за деньгами, он был задержан в кабинете сотрудниками УФСБ. Прокурор свою вину признал и пояснил, что ввел предпринимателя в заблуждение.

Отметим, что в должности прокурора Среднеахтубинского района 38-летний Александр Штоклов проработал три года. Ранее он был прокурором Надтеречного района Республики Чечня.

Указом  президента России в январе 2010 года Штоколов награжден знаком отличия "За верность закону" lll степени.

Напомним, что в сентябре в Волгограде по подозрению в мошенничестве был задержан подполковник МВД, начальник одного из отделов управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД области. В суде Центрального района Волгограда рассматривается дело о мошенничестве бывшего председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслава Кобозева, который обвиняется в незаконном приобретении права собственности на недвижимость. Бывший глава Центрального района Волгограда осужден на семь лет заключения за взяточничество.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских