"Митинг несогласных" в Москве на Триумфальной площади. Фото Каспаров.Ru
  • 01-10-2010 (11:21)

Нужно разрешить

ОБСЕ: Российские власти должны разрешить митинги по 31-м числам

update: 01-10-2010 (14:14)

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич призвал российские власти разрешить проводить митинги в защиту Конституции по 31-м числам в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант", опубликованном 1 октября.

"Свобода собраний — это одна из фундаментальных свобод, которая признается всеми членами ОБСЕ, включая Россию", — заявил Ленарчич.

Он отметил, что ее можно обеспечить двумя способами: получая разрешение от уполномоченных органов или уведомляя их. В соответствии с российской Конституцией для проведения массового мероприятия необходимо лишь уведомление,

однако на практике эта норма не всегда соблюдаются, подчеркнул представитель ОБСЕ.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Правоохранительные органы используют чрезмерную силу при разгоне демонстраций. При этом, насколько я понимаю, мирные собрания проходят во многих российских городах, однако проблемы есть только в Москве и Санкт-Петербурге", — сказал Ленарчич. По его мнению, органам правопорядка в Москве и Петербурге надо проанализировать то, как они выполняют законодательные нормы.

"Людям, которые не угрожают ничьей безопасности, нужно разрешать проводить мирные акции", — заявил он.

Ситуацию с правами человека в России директор БДИПЧ назвал не идеальной. "Некоторые проблемы очевидны. Нас беспокоит ситуация на Северном Кавказе, а также ряд громких убийств, в частности известных адвокатов. При этом многие из этих дел до сих пор не раскрыты", — отметил Янез Ленарчич.

Также среди проблем России он назвал независимость судебной системы.

Напомним, уже больше года по 31-м числам месяца правозащитники и активисты оппозиционных движений проводят на Триумфальной площади в Москве акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний.

Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

На последней акции в защиту 31-й статьи Конституции в Москве собралось около 2000 человек. Отметим, 11-ю акцию защитников Конституции посетила делегация Европарламента во главе с руководителем комитета по правам человека Хейди Хауталой.

Аналогичные акции стали проводиться в Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим