1 октября 2010 года Томский областной суд принял решение изменить меру пресечения Александру Макарову с домашнего ареста на заключение под стражу. В тот же день Александр Сергеевич был помещен в следственный изолятор.

Ранее мы неоднократно заявляли, что считаем уголовное преследование первого всенародно избранного мэра Томска А.С. Макарова обусловленным исключительно политическими причинами и не имеющим ничего общего с правосудием.

Мы убеждены, что подлинными причинами репрессий против Макарова являются его активная гражданская позиция и стремление участвовать в политической жизни родного города.

Кроме того, мы полагаем, что факт заключения Макарова под стражу свидетельствует о том, что власть, особенно накануне предстоящих муниципальных выборов, боится Александра Сергеевича, к мнению которого, несмотря на развернутую против него кампанию по очернению его доброго имени, прислушиваются многие томичи.

Особый цинизм действий "правоохранителей" состоит в том, что они ведут борьбу с тяжело больным человеком, нуждающимся в срочной хирургической операции.

Каждый человек, даже если он обвиняется в совершении преступлений, имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи. Отказывая Макарову в госпитализации, помещая его вместо больницы в тюремную камеру, суд грубо нарушает нормы Конституции России и международного права.

В сложившихся условиях свою единственную надежду на справедливость в деле Макарова мы возлагаем на вердикт присяжных. В преддверии окончания судебного процесса мы призываем присяжных не обращать внимания на возможное давление со стороны силовых структур и вынести вердикт, руководствуясь лишь законом и собственной совестью!

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter