Александр Макаров, фото с сайта news.vtomske.ru
  • 06-10-2010 (13:21)

Призыв к присяжным

"Солидарность" назвала арест тяжелобольного экс-мэра Томска "высшим цинизмом"

update: 06-10-2010 (17:28)

Политсовет томского регионального отделения движения "Солидарность" 6 октября принял заявление в связи заключением под стражу экс-мэра Томска Александра Макарова, находившегося под домашним арестом. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба томской "Солидарности", политсовет призвал присяжных заседателей руководствоваться лишь законом и собственной совестью.

Заявление принято в связи с тем, что 1 октября по решению Томского областного суда Макаров был помещен в СИЗО. В вину экс-мэру поставили то, что его родные обратились к президенту России и в СМИ по поводу того, что

суд не разрешил Макарову лечь в больницу для проведения жизненно необходимой операции на позвоночнике.

В заявлении говорится, что каждый человек, даже если он обвиняется в совершении преступлений, имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи. Политсовет подчеркнул, что, отказывая Макарову в госпитализации, помещая его вместо больницы в тюремную камеру, суд грубо нарушает нормы Конституции России и международного права.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Движение "Солидарность" еще раз подчеркнуло, что считает уголовное преследование первого всенародно избранного мэра Томска Макарова обусловленным исключительно политическими причинами и не имеющим ничего общего с правосудием.

Напомним, мэр Томска был задержан в конце 2006 года. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением. В СИЗО Макаров находился до апреля 2009 года и был выпущен под залог после того, как Европейский суд по правам человека принял решение по заявлению Макарова о затягивании сроков следствия и невыносимых условиях содержания. Во время нахождения в СИЗО у Макарова развилась грыжа позвоночника.

Позднее суд принял решение о замене освобождения под залог на домашний арест. В настоящее время суд над экс-мэром вступает в заключительную стадию: на 11 октября назначены прения сторон.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"