Дмитрий Медведев. Фото: delfi.lv
  • 29-10-2010 (17:21)

Смертная казнь помогает

Медведев предложил жестко наказывать за воровство в системе госзакупок

update: 29-10-2010 (18:27)

За год в системе государственных закупок воруют более одного триллиона рублей. Ответственных за это необходимо наказывать самым жестким образом, уверен Дмитрий Медведев, сообщает 29 октября РАПСИ.

Сейчас на рынке госзакупок расходуется до пяти триллионов рублей бюджетных средств, в этой сфере работают порядка 260 подрядчиков и поставщиков, ежегодно заключается 10 миллионов контрактов, посчитал начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко на совещании по контролю за исполнением поручений президента.

"Экономические эффект от очищения порочных закупок, по самым консервативным оценкам, может превысить один триллион рублей", — сказал Чуйченко. "То есть, объем воровства можно снизить на триллион рублей", — отреагировал президент.

"Десять миллионов контрактов заключается, и значительная часть из них содержит откаты, спиливаются деньги", — сказал Медведев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению президента со случаями воровства при госзакупках, "надо самым внимательным образом разбираться" и, после разбирательства, сажать виновных в тюрьму. За подобные нарушения закона должны следовать длительные сроки заключения, подчеркнул он.

"У нас, в отличие от других стран, нет смертной казни за это. Иногда считают, что это помогает", — отметил глава государства.

Система гозакупок — основная сфера коррупционной деятельности, достаточно вспомнить последние истории, связанные с государственными закупками. Это создание соцсети для Минздравасоцразвития, скандал с поставкой томографов. В госзакупках проиходит очень много воровства, объясняет председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Если говорить о закрытой системе военных закупок, то я могу сказать, что батон хлеба, который закупается в некоторые воинские части, стоит столько же, сколько дорогой хлеб в элитном магазине, а

стирка портянок обходится в 27 рублей, хотя реальная их цена — девять рублей. А портянок много, можно стирать и стирать", — сказал Каспаров.Ru глава НАК.

По мнению Кабанова, бороться с коррупцией одними политическими решениями нельзя, но без политической воли такой процесс невозможен. Желание разобраться с закупками Медведев продемонстрировал, теперь ему осталось найти надежных исполнителей, готовых расследовать коррупционные цепочки, а не наживаться на подозреваемых.

"Расследовать-то очень просто. Надо смотреть кто подписывает бумаги, кто принимает решения. Обычно это либо главы департаментов, либо, в случаях больших сумм, заместители министров. Если не удалось доказать, что какой-нибудь начальник злонамерено заплатил за что-то в три раза больше, например, его надо уволить, потому что он идиот раз не знает что сколько стоит, кроме того, надо проверять декларации о доходах и имуществе", — говорит Кабанов.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (09:09)

Из-за санкций инвестиции уходят из РФ в Китай: Потанин переносит туда часть "Норникеля"

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

Материалы сюжета
  • 19-07-2020 (15:24)

Росгвардия закупила медали для сотрудников на 5 млн рублей

  • 20-04-2020 (09:20)

Для московских полицейских планируют закупить около 10 тысяч смартфонов

  • 28-02-2020 (20:09)

Новосибирская Росгвардия решила закупить к 9 мая наклейки с надписью "На Берлин"

  • 07-02-2020 (16:03)

Северокавказская охрана Минэнерго объявила тендер на покупку наклеек для машин "Обама ЧМО"