Борис Немцов презентует свой доклад. Фото Каспарова.Ru
  • 05-11-2010 (20:31)

Цветы и ботинки

Помощник депутата Госдумы хотел закидать Немцова ботинками и облить водой

update: 05-11-2010 (21:15)

Во время презентации экспертного доклада одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова в Санкт-Петербурге помощник депутата попытался закидать его гвоздиками, ботинками и облить водой. Об этом 5 ноября Каспаров.Ru рассказала лидер питерского ОГФ Ольга Курносова.

Презентация доклада "Лужков. Итоги" и автограф-сессия проходили в магазине "Буквоед" 4 ноября.

За полчаса до начала встречи Немцова с читателями и сторонниками около здания магазина был припаркован автобус с бойцами ОМОНа.

Получить автограф от политика пришло около 400 человек. Среди них была и компания молодых ребят, которую, по словам Курносовой, члены местного отделения ОГФ приметили сразу: двух молодых людей и девушку привезли сотрудники милиции на служебной газели.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее мнению, они являются членами движения "Молодая гвардия".

Как рассказала Ольга Курносова, в то время как девушка снимала происходящее на камеру, один из молодых людей с обувной коробкой, гвоздиками и бутылкой воды в руках пытался прорваться к Немцову. Ни вода, ни ботинки в цель не попали, добавила она. Молодой человек был сразу же задержан собравшимися, которые выпроводили его на улицу и сдали сотрудникам милиции.

"Самое смешное, что это человек с двумя фамилиями", — отметила лидер регионального ОГФ.

В социальной сети Вконтакте он называет себя Константином Земцовым, а сотрудникам милиции он показал удостоверение помощника депутата Госдумы Максима Мищенко на имя Геннадия Семенова. "Хочется понять, а кто же он на самом деле?", — задалась вопросом Курносова.

Оппозиционер обратила внимание и на другой факт: милиция посадила провокатора в машину, однако спустя 10 минут его выпустили, после чего он начал давать в соседнем сквере интервью журналистам. Курносова написала заявление на Семенова по факту правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП ("Мелкое хулиганство").

"Думаю, что, конечно, никто с ним разбираться не будет", — отметила она.

Напомним, во время презентаций доклада "Путин. Итоги. 10 лет" в разных городах России на Бориса Немцова были организованы нападения активистов прокремлевских движений. В аэропорту Абакана неизвестные молодые люди намеревались закидать его яйцами. В Иванове к политику поочередно подбежали две девушки и молодой человек и попытались накинуть ему на голову рыболовный сачок. В Новосибирске лидер местного отделения движения "Россия молодая" Рустам Камчиев вышел с плакатом "Немцов — друг Маккейна" и "Немцов — американский шпион". В Рязани Немцова вновь пытались закидать яйцами, однако у неизвестных молодых людей ничего не вышло.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"