Сергей Магнитский. Фото: kommersant.ru
  • 15-11-2010 (09:35)

Не святой

Магнитского обвинили в причастности к хищению бюджетных средств

update: 15-11-2010 (11:09)

Предполагаемый участник хищения средств из российского бюджета заявил, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО, принимал участие в мошенничестве. Об этом 14 ноября сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования данного дела.

По данным издания, задержанный генеральный директор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников дал показания, в которых заявил, что хищение средств было организовано должностными лицами фонда, а одним из основных участников аферы якобы был сам Магнитский.

Хлебников заявил, что юрист фонда изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

В свою очередь коллеги Магнитского, комментируя подобную версию следствия, говорят о том, что "сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", пользуясь покровительством руководства МВД и опьянев от чувства безнаказанности".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 37-летний Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина".

В письмах Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайствах, опубликованных после его смерти, юрист неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Уголовное дело на юриста было заведено после того, как он раскрыл схему хищения сотрудниками МВД 5,4 миллиарда рублей из бюджета страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (10:34)

Марк Тен сменил Наталью Синдееву на посту гендиректора телеканала "Дождь"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"