Сергей Магнитский. Фото с сайта www.bbc.co.uk
  • 15-11-2010 (15:52)

Доказательства представлены

Hermitage: Силовики знали о хищении 5,4 млрд рублей

update: 15-11-2010 (16:25)

Коллеги погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского представили доказательство того, что руководство Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД было проинформировано о хищении 5,4 млрд рублей из российского бюджета за несколько дней до преступления и за два с лишним года до смерти Магнитского, сообщает Газета.Ru.

В канун годовщины смерти Сергея Магнитского международный инвестиционный фонд Hermitage обнародовал свою переписку с российскими силовыми ведомствами, предшествовавшую гибели юриста в СИЗО.

Согласно документам, юристы фонда проинформировали руководство МВД, Генпрокуратуры и СКП о рейдерском захвате принадлежащих фирме российских компаний "Махаон" и "Парфенион".

Однако правоохранительные органы не предприняли никаких действий для предотвращения махинаций со счетами этих компаний.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тем временем в Следственном комитете при МВД заявили о том, что Сергей Магнитский не был ни адвокатом, ни юристом фонда Hermitage Capital, а

работал там бухгалтером и разрабатывал схему ухода от налогов.

Как пояснила глава пресс-службы Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина, путаница с названием статуса Магнитского произошла из-за того, что на Западе эта деятельность приравнивается к юридической.

Также Дудукина официально подтвердила, что покойный подозревается в причастности к хищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета, передает РИА "Новости".

По ее словам, расследование дело завершено, оно передается в прокуратуру.

Дудукина также заявила о том, что

в МВД расценивают появление так называемого "списка сенатора Кардина" в Конгрессе США как попытку помешать расследованию уголовного дела Hermitage.

По ее словам, в следственном комитете при МВД считают, что данный список о запрете въезда данным людям в определенные страны связан с тем, чтобы следователь не принял участие в следственных действиях на территории этих стран.

Напомним, ранее появилась информация о том, что предполагаемый участник хищения средств из российского бюджета заявил, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в СИЗО, принимал участие в мошенничестве.

По данным "Коммерсанта", задержанный генеральный директор ООО "Махаон" Вячеслав Хлебников дал показания, в которых заявил, что хищение средств было организовано должностными лицами фонда, а одним из основных участников аферы якобы был сам Магнитский.

Хлебников заявил, что юрист фонда изготовил заведомо ложные налоговые декларации для осуществления налогового возврата.

Hermitage опроверг заявление о причастности Магнитского к хищениям из бюджета.

В фонде заявляют, что МВД пытается очернить имя Магнитского после того, как его "по сути, пытали и убили в СИЗО".

Коллеги Магнитского, комментируя версию следствия, заявили о том, что "сотрудники милиции, причастные к хищению бюджетных денег, соорудили себе чудовищное и циничное "алиби", пользуясь покровительством руководства МВД и опьянев от чувства безнаказанности".

Именно Магнитский раскрыл аферу, в причастности к которой его обвиняют,— хищение трех инвестиционных компаний фонда ООО "Рилэнд", ООО "Махаон" и ООО "Парфенион".

37-летний Сергей Магнитский провел в заключении 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина".

В письмах адвокатам и многочисленных ходатайствах, опубликованных после его смерти, юрист неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"