Сергей Магнитский. Фото с сайта www.brandbanner.ru
  • 18-11-2010 (09:56)

В один голос

Парламентарии европейских стран осудили чиновничий произвол в деле Магнитского

update: 18-11-2010 (11:06)

Парламентарии европейских стран осудили чиновничий произвол в деле юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 18 ноября Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Hermitage Capital.

Депутаты Европарламента отметили, что чиновники из правоохранительных органов России, причастные к аресту и пыткам Магнитского в следственном изоляторе, до сих пор не наказаны, несмотря на многочисленные протесты общественности.

Законодатели немецкого Бундестага считают, дело Магнитского — это не единственный пример отсутствия соблюдения законов в России. Оно подрывает доверие к России как государству и требует немедленной реформы судебной системы.

По мнению члена комитета Бундестага по международным делам Марилуиза Бека, "пришло время не только немецким политикам, но и немецким компаниям, которые работают в России, признать, что отсутствие соблюдения законов становится

Смотрите также
НОВОСТИ

серьезным препятствием для дальнейшего вложения капитала в эту страну".

А председатель комитета по вопросам правосудия и прав человека польского сейма Ричард Калиш заявил: "То, как идет расследование гибели Сергея Магнитского, заставляет меня поставить вопрос о том, соблюдаются ли права человека в Российской Федерации".

О том, что Россия несет ответственность за лишение жизни журналистки Анны Политковской, правозащитницы Натальи Эстемировой, адвоката Станислава Маркелова и юриста Сергея Магнитского, заявил депутат парламента Эстонии Сильвер Мейкар.

"Эти прекрасные люди стремились к демократии и справедливости в России, а в результате приняли мученическую смерть", — заявил он.

Напомним, в день годовщины смерти Сергея Магнитского, 16 ноября, в парламентах Великобритании, Германии, Канады, Соединенных Штатов Америки, Эстонии и других стран прошли показы документального фильма "Сергей Магнитский — Справедливость. Закон. Судьба".

Погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист Hermitage Capital был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

После смерти Магнитского его коллеги создали сайт, где выложили ролики, разоблачающие сотрудников ГУВД Москвы Павла Карпова и подполковника Артема Кузнецова, которые вели дело юриста. В них рассказывается о покупках недвижимости и автомобилей,

которые сотрудники милиции с официальной зарплатой не могут себе позволить.

Между тем 10 ноября следователи МВД, причастные к гибели юриста, были награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь". Награду получил подполковник Олег Сильченко, игравший, по мнению коллег Магнитского, ключевую роль в организации ареста и истязаний юриста в СИЗО. До этого Олег Сильченко был повышен в звании с майора до подполковника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"