Китайские правозащитники Лю Сяобо и его жена Лю Ся. Фото с сайта www.floodiceorfire.files.wordpress.com
  • 18-11-2010 (19:16)

Не хотят мира

Россия отказалась от присутствия на вручении Нобелевской премии Лю Сяобо

update: 18-11-2010 (21:11)

Шесть стран, в том числе Россия, отказались от участия в церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая была присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо. Об этом 18 ноября сообщает "Эхо Москвы".

Кроме России приехать в Осло отказались Казахстан, Куба, Марокко, Ирак и сам Китай.

Еще 16 стран пока не ответили Нобелевскому комитету, будут ли они принимать участие в церемонии. Организаторы церемонии говорят о беспрецедентном давлении со стороны Китая.

Кроме того, Нобелевский комитет ставит под сомнение само проведение церемонии вручения премии, так как жена диссидента находится под домашним арестом, а другие родственники не объявили о своем намерении приехать.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее редставитель МИД России опроверг информацию о том, что Россия не примет участие во вручении Нобелевской премии мира. По его словам, зарубежная пресса искажает реальное положение вещей.

"Приглашение Нобелевского комитета было направлено на имя посла РФ в Норвегии, однако в настоящий момент он находится в командировке. Поэтому сообщения зарубежных СМИ о том, что Россия отказалась принять участие в церемонии, искажает действительные факты", — цитирует слова чиновника ИТАР-ТАСС.

Министерство иностранных дел КНР в свою очередь считает, что вручение Нобелевской премии Лю Сяобо является неуважением к китайским законам, а некоторые политики используют нынешнюю ситуацию для нападок на Китай.

Напомним, 8 октября 2010 года Лю Сяобо была присвоена Нобелевская премия мира за длительную и ненасильственную борьбу за основные права человека в Китае.

Официальный Китай заявил, что такое награждение противоречит нобелевским принципам, поскольку Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов, в то время как Нобелевская премия была создана в интересах укрепления мира и дружбы между народами и разоружения.

Китайские средства массовой информации ничего не сообщили о присуждении Нобелевской премии Лю Сяобо.

Жена дессидента Лю Ся также находится под арестом. Ей не разрешают покидать свою квартиру, и никому не разрешают приходить к ней. У неё также отключили телефон. Европейский дипломат, который хотел доставить ей поздравление от президента Европейской комиссии, не смог преодолеть полицейский кордон. В сообщении, размещенном на ее странице в Твиттере, Лю Ся пишет, что не знает, когда ей разрешат выйти из дома или связаться с кем-либо.

После того как Лю Сяобо был объявлен лауреатом Нобелевской премии мира, китайские власти организовали визит Лю Ся в тюрьму, где находится ее муж.

Лю Сяобо заплакал, когда узнал, что ему присуждена Нобелевская премия. Он хочет посвятить эту награду всем погибшим в выступлениях в поддержку демократии на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"