Дарья Макарова. Фото www.rian.ru
  • 22-11-2010 (10:32)

Мама Максима

Мать ребенка, погибшего из-за халатности врачей, создала общественное движение

update: 22-11-2010 (11:51)

В Новосибирске Дарья Макарова, мать погибшего из-за халатности врачей ребенка, создала общественное движение "Здравоохранение — детям!". Об этом она пишет в своем блоге.

"Цель нашего объединения — добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ

(да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе)", — отмечает Макарова.

Кроме того, 4 декабря движение планирует провести митинг, где огласит свои требования и соберет подписи в их поддержку.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее, 10 ноября, сын Дарьи Макаровой Максим не проснулся, женщина вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи повезли ребенка в больницу, но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другому медучреждению.

Только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили, что у мальчика была остановка дыхания, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице Максим умер, не приходя в сознание.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Как сообщает РИА "Новости", губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 19 ноября поручил исполняющему обязанности мэра Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести детальное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов заявил, что намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника