Митинг обманутых соинвесторов. Фото "Газеты" (с)
  • 01-12-2010 (13:24)

Доля банкротства

Чиновники смогут выкупать недостроенное жилье и передавать его дольщикам

update: 01-12-2010 (15:13)

Местные власти смогут выкупать недостроенные объекты и передавать их дольщикам. Такие поправки в закон о банкротстве подготовили Минэкономразвития, Высший арбитражный суд и депутаты Госдумы, пишет 1 декабря газета "Ведомости".

Изменения, касающиеся банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан, были внесены в законопроект ко второму чтению.

По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Дмитрия Скрипичникова, там содержится два важных предложения. Первое — все требования участников строительства к застройщику, в отношении которого начата процедура несостоятельности, предлагается рассматривать по процедуре банкротства. Второе предложение — третьи лица фактически могут выкупать недостроенные объекты с целью передачи их участникам строительства.

Поправки дадут возможность властям решить проблему обманутых дольщиков. Выкупать недострой у банкрота смогут муниципалитеты и субъекты Федерации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обязать их это делать нельзя, признается депутат Александр Коган, но "если регионы будут отказываться от помощи дольщикам, то мы готовы использовать административный ресурс". Однако, отмечает председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, остается вопрос, где взять деньги на выкуп недостроя.

Предлагаемый в поправках механизм могут использовать и сами дольщики,

для которых одним из способов спасения своих инвестиций в случае банкротства застройщика до окончания строительства может стать достройка объекта своими силами, считает Василий Шарапов, замруководителя юридического департамента "Сити — XXI век".

Напомним, ранее сообщалось, что Минрегион предлагает запретить продажу недостроенного жилья для решения проблемы обманутых дольщиков. После отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя. Свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал.

На проблему дольщиков обратил внимание и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он распорядился создать внутриведомственную рабочую группу, которая проанализирует проблему и разработает предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего механизм реализации прав обманутых соинвесторов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России