Акция памяти погибшего фаната "Спартака" Егора Свиридова, проходящая на Манежной площади в Москве, переросла в массовое побоище. Об этом 11 декабря сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

К началу акции на площади собрались порядка четырех тысяч человек. Они жгли файера и выкрикивали националистические лозунги.

Многие из участников акции закрывали лица шарфами и масками.

Порядок обеспечивало несколько сотен милиционеров, которые находясь на небольшом отдалении от толпы, просили через мегафон болельщиков разойтись, так как "акция незаконна".

Позже фанаты начали драку. Первым избитым оказался проходивший мимо уроженец Кавказа.

Болельщики и ОМОН перекрыли все выходы с площади. В правоохранителей начали кидать бутылки и горящие файера.

К 15:30 на Манежной площади собралось более 10 тысяч человек.

Осторожно, нецензурная лексика.

К этому времени ОМОН блокировал фанатов у входа в Манеж. Болельщики не растерялись, сорвали часть игрушек со стоящей неподалеку елки и закидали ими милиционеров. Омоновцы в ответ применили дубинки.

Милицейское руководство пытается договориться с разбушевавшимися болельщиками.

Около 16:00 задержанных начали развозить по ОВД. Около 400 человек были блокированы на возвышении над подземным торговым центром.

Болельщики скандировали "ОМОН предатель русского народа".

В 17:30 фотограф Илья Варламов сообщил в микроблоге, что фанаты спустились в метро и начали избивать пассажиров кавказской внешности. "Метро "Охотный ряд", пока избили трех кавказцев", — пишет он.

В 17:50 ОМОН перекрыл станцию метро "Охотный ряд", пишет в твиттере пользователь

"Все разъехались, на площади тихо. Милиция не владеет информацией", — сообщил Варламов в 18:03.

Ранее на Кронштадтском бульваре на севере Москвы также прошла акция памяти Свиридова, собравшая более шести тысяч человек. Фанаты принесли с собой цветы и красно-белый шарфы с символикой "Спартака". Акция прошла без проишествий.

Напомним, Егор Свиридов погиб в драке с кавказцами 6 декабря на севере Москвы.

На следующий день около тысячи футбольных фанатов выразили протест против убийства своего соратника. Толпа с зажженными файерами прошла по проспекту в сторону области до станции метро "Аэропорт". Движение по Ленинградскому проспекту было полностью перекрыто.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.12.2010,
Антон Стеков