Второй участок вырубки Химкинского леса. Фото с сайта ecmo.ru
  • 13-12-2010 (12:22)

Важное решение

Решение по Химкинскому лесу может быть принято уже 14 декабря

update: 13-12-2010 (14:23)

Решение по поводу строительства через Химкинский лес трассы Москва — Санкт-Петербург должно быть вынесено 14 декабря на заседании правительственной комиссии под руководством вице-премьера Сергея Иванова. Об этом 13 декабря сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле.

По данным источника, на совещании будут обсуждаться заключение Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства транспорта. Оба ведомства отказались комментировать свою позицию, отмечает издание.

Источник "Ведомостей" отметил, что решения в пользу леса ждать не приходится.

Он сообщил, что вариантов было два — дорога через Химкинский лес и через Молжаниновский район. Эксперты пришли к выводу, что Молжаниново было бы удачным решением, если бы стартовало в 2004 году. В случае же изменения маршрута трассы придется снести несколько десятков многоквартирных домов, задержка строительства составит 3-4 года, новый маршрут потребует создания новой концессии, а неустойка за разрыв прежних договоренностей достигнет 5 млрд рублей, не считая репутационных издержек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Защитники Химкинского леса еще надеются на перенос маршрута.

А сообщения о завтрашнем решающем заседании считают провокацией. Об этом журналистам заявила лидер защитников леса Евгения Чирикова. "Мне кажется, что вся эта история с неназванными источниками призвана отвлечь внимание от тендера Росавтодора", — заявила она.

Отметим, ранее предприятие "Дороги России", входящее в Росавтодор, объявило конкурс стоимостью 1,1 млрд рублей на подготовку территории на участке трассы, из-за которого уже несколько месяцев идет противостояние между чиновниками и защитниками Химкинского леса, несмотря на то, что строительство дороги было приостановлено указом президента.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 26 августа приостановил строительство трассы

на участке с 15 по 58 километр, проходящем через лесопарковую зону Химкинского леса, и приказал провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Однако уже через несколько дней после президентского указа экозащитники обнаружили, что работы по прокладке дороги через Химкинский лес продолжились. Росавтодор эти заявления опроверг, заявив, что все работы были приостановлены.

Противостояние между защитниками леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург, продолжавшееся три года, обострилось летом 2010 года.

В июле экологи подверглись нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы. Как выяснили защитники леса и Гринпис, у строителей не было документов, разрешающих вырубку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался