Алексей Навальный. Фото с сайта: navalny.livejournal.com
  • 29-12-2010 (14:58)

"РосПил" открыт

Навальный официально представил свой антикоррупционный проект

update: 29-12-2010 (15:00)

Блогер Алексей Навальный, известный своими антикоррупционными инициативами, представил официально открытый проект "РосПил". Сайт, по задумке блогера, будет разоблачать коррупции в среде государственных чиновников и отслеживать сомнительные, с точки зрения экспертов сайта, госзакупки. Об этом 29 декабря Навальный сообщил в своем блоге.

Вот как описывает принцип работы проекта Навальный: "Все желающие приносят на сайт информацию о конкурсах по госзакупкам, имеющим явный распилочный характер.

Через сайт мы находим и регистрируем экспертов, желающих помочь в разоблачении жуликов. Эксперты пишут экспертизы, юристы пишут жалобы в антимонопольную службу и прочие органы. Если необходимо физически ходить в комиссии, суды и так далее, то это делаю я со своими коллегами".

Финансировать сайт Навальный собирается за счет пожертвований. "3-4 человека с совершенно "белой" зарплатой обойдутся примерно в 2-3 миллиона рублей в год.

НОВОСТИ

Эти деньги будем собирать со всех и, мне кажется, мы имеем все шансы их собрать. Я сам готов платить 30 тысяч рублей в год плюс покрывать некоторые мелкие расходы. Уверен, что мы найдем несколько тысяч человек, готовых периодически жертвовать небольшие суммы на хорошее дело, при условии абсолютной прозрачности и адекватности расходов", — написал блогер.

В данный момент сайт функционирует в тестовом режиме, но со времени его первого анонса в микроблоге на Twitter, "РосПил" уже посетили более 200 тысяч уникальных пользователей. О сайте писали в СМИ, называя его "русским WikiLeaks".

Навальный получил известность после того, как осенью 2010 года обратил общественное внимание на конкурс, объявленный Минздравом. Конкурс предлагал создать социальную сеть для медицинских работников и пациентов. Стоимость работ оценивалась в 55 миллионов рублей, а на реализацию проекта отводилось 16 дней. После обсуждения в блогосфере конкурс отменили, а руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков подал в отставку.

В ноябре Навальный написал в своем блоге, что при строительстве трубопровода ВСТО государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Свои слова блогер подкрепил материалами Счетной палаты. Ведомство, в свою очередь, назвало сообщения о миллиардных хищениях не соответствующими действительности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника