Одиночный пикет Николая ляскина в защиту Эдуарда Лимонова. Фото: Каспаров.Ru
  • 07-01-2011 (16:22)

Подарок на Рождество

Пикеты в поддержку арестованных оппозиционеров прошли без массовых задержаний

update: 09-01-2011 (12:45)

В Москве 7 января прошли пикеты возле Мэрии Москвы и изолятора временного содержания на Симферопольском бульваре с требованием освободить оппозиционеров, задержанных 31 декабря на Триумфальной площади. Об этом Каспаров.Ru сообщил координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов.

Как рассказал Удальцов, с 12:00 до 13:00 около 40 человек находились недалеко от здания Мэрии Москвы. В акции приняли участие представители движений "Левый Фронт", "Солидарность" и "Другая Россия".

Активисты, сменяя друг друга, пикетировали мэрию с транспарантом. 

Пикетчики требовали освободить оппозиционеров Константина Косякина, Эдуарда Лимонова, Кирилла Манулина и Бориса Немцова, осужденных к административному аресту после участия в митинге 31 декабря.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Сергея Удальцова, традиционно к этому времени у столичной мэрии появились и участники прокремлевских молодежных движений, которые проводили параллельный пикет. Они обвиняли оппозиционеров в получении финансирования от правительства США и заявляли, что аресты назначены законно.

Когда люди с плакатом стали сменять друг друга, сотрудники ОВД "Тверское" заявили, что этого делать нельзя, иначе пикетирование будет считаться "массовым и незаконным".

Сергей Удальцов рассказал, что минут 20 оппозиционеры пытались объяснить милиционерам, что смена пикетчиков не противоречит закону, но в результате им пришлось закончить пикетирование немного раньше предполагаемого времени, чтобы избежать ненужных задержаний и провести намеченный пикет у спецприемника на Симферопольском бульваре, который прошел с 14:00 до 15:00.

Во время второго пикета у спецприемника для установления личности был задержан лидер "Демократического выбора" Владимир Милов.

Как сообщил Каспаров.Ru Сергей Удальцов, Милов не принимал участия в акции в поддержку арестованных на Триумфальной площади оппозиционеров. Он прошел в здание спецприемника, чтобы передать им продукты. На выходе милиционеры потребовали у него документы. В ответ, он попросил сотрудников правоохранительных органов предъявить удостоверения.

В ОВД "Зюзино" Владимир Милов был отпущен.

Напомним, с 3 января началась серия одиночных пикетов в поддержку арестованных после акции оппозиции 31 декабря лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова, лидеров "Солидарности" Бориса Немцова и Ильи Яшина и лидера Левого фронта Константина Косякина были задержаны более 20 активистов различных оппозиционных движений.

3 января сотрудники милиции без каких-либо на то оснований задержали собравшихся возле спецприемника. Среди задержанных были и журналисты. А 4 января к пикетирующим вышли активисты движения "Наши", тем самым нарушив установленные правиле проведения одиночных пикетов.

Немцов и Яшин были задержаны по пути с согласованного с властью митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Косякина задержали там же на выходе из метро. Эдуарда Лимонова и члена исполкома московского отделения "Другой России" Кирилла Манулина задержали чуть ранее при выходе из подъезда дома. Суд приговорил их всех к различным срокам административного ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции