Джулиан Ассандж. Фото: tambov-tvvaiu.ru
  • 10-01-2011 (12:55)

Задавили

Wikileaks терпит убытки из-за международного давления

update: 10-01-2011 (12:53)

Основательсайта Wikileaks Джулиан Ассандж утверждает, что терпит серьезные финансовые убытки из-за давления на него международного сообщества. Об этом он сообщил 10 января в интервью швейцарской газете La Tribune de Genéve.

Отвечая на вопрос о том, может ли такое давление сказаться на его работе,Ассандж пояснил: "В моем случае, это давление лишь укрепляет решимость продолжать нашу деятельность. Однако с финансовой точки зрения все обстоит иначе. Мы теряем более 600 тысяч швейцарских франков (примерно 482 тыс. евро) в неделю с момента начала публикации американской дипломатической переписки.

Чтобы продолжить нашу работу, нам нужно каким-то образом вернуть эти деньги", — сказал основатель Wikileaks.

По словам Ассанджа, он вместе с соратниками размышляет о том, в какой стране им в будущем будет проще всего работать. "Мы думаем о том, в какой стране мне и моим сотрудникам безопаснее всего находиться. Еще ничего не решено", — сказал Ассандж, ранее базировавшийся в Швеции.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, в частности, он рассматривает в качестве вариантов Швейцарию и Австралию.

Он подчеркнул, что существенных перебоев в работе сайта в настоящее время не наблюдается. "В одном доме со мной живут несколько сотрудников, но я не могу вам сообщить, сколько именно.

За исключением нескольких сбоев, связанных с тем, что в настоящее время я не могу свободно передвигаться, а также с тем, что мы располагаем лишь ограниченными средствами связи, сайт работает практически также, как и раньше", — добавил Ассандж.

Напомним, сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем, в конце ноября, на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, активно цитируемые мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета