Платон Лебедев и Михаил Ходорковский. Фото с сайта daylife.com
  • 11-01-2011 (12:56)

Всем по санкции

Европарламент раздумывает над "списком Ходорковского"

update: 11-01-2011 (14:53)

Депутаты Европарламента предложили ввести визовые и экономические санкции против российских чиновников, причастных к вынесению несправедливого приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, пишет 11 января газета "Коммерсант".

На заседании подкомитета Европарламента по правам человека группа депутатов призвала коллег рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, как это недавно было сделано в отношении причастных к гибели юриста Сергея Магнитского.

По мнению депутатов, приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева сопровождался значительными нарушениями законодательства и прав человека.

Инициаторы введения санкций против российских чиновников не уточнили, кого бы они хотели включить в "список Ходорковского".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Члены подкомитета решили вынести вопрос о реакции Европарламента на приговор по делу "ЮКОСа" на пленарную сессию, которая откроется в середине января.

Между тем спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что политической составляющей в деле Ходорковского и Лебедева нет. Он назвал преждевременными комментарии европарламентариев, сообщает РИА "Новости".

"По моему мнению, в решении суда нет никакой политической подоплеки — это первое, второе — судебные процедуры еще не закончены, потому что есть процедура обжалования этого вопроса.

При этом Грызлов не исключает, что "какие-то процедурные шаги будут сделаны".

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Их осудили на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение. Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение.

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Защита предпринимателей обжаловала решение Хамовнического суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"