Джулиан Ассандж. Фото (c)AFP
  • 11-01-2011 (16:48)

Передышка

Суд рассмотрит дело о выдаче Ассанджа властям Швеции в феврале

update: 11-01-2011 (17:30)

Слушания об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа из Великобритании в Швецию назначены на 7 и 8 февраля, сообщает газета Guardian.

Решение о дате полноценных слушаний было принято по итогам 10-минутного заседания лондонского суда Woolwich Crown Court 11 января.

Ассандж выступил на коротких слушаниях только с подтверждением собственной личности и адреса проживания. Он сказал, что опасается экстрадиции в США.

"Экстрадиция в США представляет для него "реальную угрозу" стать "узником Гуантанамо и получить смертный приговор", –

Смотрите также
НОВОСТИ

сообщил корреспондент газеты Times из зала суда в своем блоге в Twitter.

Перед короткими слушаниями по поводу своей экстрадиции 11 января Ассандж заявил в интервью Europe1, что,

если финансовое положение Wikileaks не исправится, проект может быть закрыт.

При этом он отметил, что, когда ресурс подвергся разнообразным гонениям, люди стали активнее поддерживать Wikileaks и его самого.

Напомним, сайт Wikileaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. В конце ноября на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в Госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши, активно цитируемые мировыми СМИ, содержат откровенные, зачастую нелицеприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Британский суд рассматривает запрос Швеции об экстрадиции Ассаджа. Власти страны обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. 1 декабря Ассандж был объявлен в международный розыск Интерполом. По запросу шведской прокуратуры Ассандж 7 декабря был арестован в Лондоне. В декабре суд принял решение освободить его под залог, несмотря на протесты шведской прокуратуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера

Материалы сюжета