Лев Пономарев и Людмила Алексеева. Фото: rian.ru
  • 11-01-2011 (18:57)

Баба Яга против

Правозащитникам отказали в проведении шествия в память о жертвах террора

update: 11-01-2011 (19:10)

Управление координации деятельности аппарата Мэра и правительства Москвы 11 января отказало Людмиле Алексеевой и Льву Пономареву в согласовании шествия и митинга "Памяти Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и других жертв террора, против политических убийств, расизма и ксенофобии", стало известно Каспаров.Ru.

Чиновники предложили правозащитникам органичиться митингом на Пушкинской площади или перенести шествие на набережную Тараса Шевченко.

Но правозащитников это предложение не устроило. Они считают, что шествие должно пройти именно по Тверскому бульвару, поскольку первое шествие в память об убитых антифашистах прошло 15 февраля 2009 года именно здесь и, по словам правозащитников, в идеальном порядке.

Правозащитники распространили обращение к мэру Москвы, в котором заявили, что

Смотрите также
НОВОСТИ

противодействие государства в вопросе проведения шествия приравнивает "воинствующих ксенофобов и антифашистов" в глазах общества:

"попытка вытолкнуть антифашистов на безлюдную набережную или спровоцировать столкновения антифашистов с милицией в нынешних условиях будет выглядеть как публичное унижение правозащитников и сторонников антифашистских идей".

Правозащитники предупреждают: оповещение о проведении митинга уже началось и 19:00 19 января сотни молодых людей соберутся у памятника Тимирязева, где должен начаться шествие. "Поэтому организованное шествие по бульвару – самый простой способ обеспечить общественный порядок и безопасность, поскольку альтернативой будет либо неорганизованное шествие, либо столкновения с милицией", - говорится в обращении.

Избавить столицу и Россию от нового позора, по мнению правозащитников, мэр может только разрешив шествие на условиях, изложенных в заявке.

Отметим, 31 декабря на Триумфальной площади прошли 2 акции протеста — разрешенная властями и несанкционированная. Одним из заявителем санкционированного митинга в защиту свободы собраний была правозащитница Людмила Алексеева. Организаторами неразрешенной акции протеста — лидер другороссов Эдуард Лимонов, координатор Левого фронта Константин Косякин и член "Солидарности" Владимир Буковский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции