Михаил Ходорковский. Фото РИА "Новости" (с)
  • 12-01-2011 (14:23)

Обвинение защиты

Адвокаты Ходорковского и Лебедева обжаловали приговор по второму делу "ЮКОСа"

update: 12-01-2011 (14:56)

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, получивших по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, подала 12 января кассационную жалобу на приговор по второму делу "ЮКОСа", передает РАПСИ.

В жалобе защита доказывает, что

председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин допустил "фундаментальные нарушения закона" при вынесении приговора.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева уверены, что выводы судьи Данилкина не соответствуют установленным в процессе обстоятельствам, содержат существенные противоречия и многочисленные нарушения закона.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, адвокаты во время следствия и судебного разбирательства неоднократно отмечали, что Ходорковского и Лебедева повторно судят за одни и те же действия, но по-разному их квалифицируют.

"В "обоснование" этой правовой ереси суд ограничился ссылкой на непреложную, но не имеющую никакого отношения к рассматриваемому доводу истину, что хищение и преступления в налоговой сфере имеют различные объекты преступных посягательств", — говорится в жалобе.

В 2004 году Мещанский суд Москвы счел, что подсудимые уклонялись от уплаты налогов, а в 2010 году оказалось, что налогообложения избежали доходы, полученные от хищения сотен миллионов тонн нефти.

Адвокаты просят Мосгорсуд признать, что в обжалуемом приговоре предпринята попытка искусственно криминализировать обычную хозяйственную деятельность "ЮКОСа".

Они напомнили, что ни один свидетель, ни один документ не оспаривал, что нефть была реализована покупателям в соответствии с заключенными договорами, а денежные средства, которыми оперировала НК "ЮКОС", являлись выручкой от продажи добываемой нефти и полученных из нее нефтепродуктов.

Доказательств иного, говорится в жалобе, нет и в приговоре судьи Данилкина. "В связи с этим приговор является неправосудным, а именно — незаконным, необоснованным и подлежащим отмене", — полагает защита.

"Организованная группа", лидером которой якобы является Ходорковский, не раз упоминается в приговоре, хотя подсудимым не вменяется статья 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем").

Адвокаты опасаются, что такая оценка суда может повлечь возбуждение третьего уголовного дела против экс-главы "ЮКОСа" и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП".

"Если они пошли по пути объявления всего менеджмента "ЮКОСа" организованной группировкой, то надо расставить все точки над i", — сказал адвокат Лебедева Константин Ривкин, уточнив, что в таком случае экс-главе "ЮКОСа" и бывшему руководителю "МЕНАТЕПА" можно вменить и статью 210 УК РФ. Впрочем, защита заявила, что у нее нет конкретных доказательств того, что третье уголовное дело планируют возбудить.

В документе указывается, что защита пока может анализировать приговор исходя лишь из того, что она восприняла на слух, так как копию приговора, так же как и копии протоколов судебных заседаний за весь 2010 год, она пока не получила.

"После получения и изучения указанных копий нами будет реализовано безусловное право дополнить данную жалобу", — уточнили адвокаты.

Как пояснил Ривкин, ранее они подали краткую жалобу на приговор, в которой  просят не только его отменить, но и вообще прекратить уголовное дело за отсутствием в действиях Ходорковского и Лебедева состава преступления. Чтобы соблюсти процессуальные сроки для обжалования приговора, первая краткая жалоба на решение суда была подана еще 31 декабря 2010 года, таким образом, обвинительный приговор в законную силу не вступил.

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Их осудили на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение.

Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение. Если вышестоящие инстанции оставят приговор в силе, то Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"