Судья виктор Данилкин. Фото с сайта www.image.newsru.com
  • 13-01-2011 (16:08)

Коллективный труд

Адвокаты намерены выяснить, кто писал приговор Ходорковскому

update: 13-01-2011 (17:12)

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева уверены, что приговор по второму головному делу в отношении их подзащитных составлял не судья Виктор Данилкин, и убеждены, что это должно стать предметом расследования. Об этом 13 января сообщает Интерфакс со ссылкой на защитника Ходорковского Вадима Клювганта.

"Это не его продукт, это какой-то другой авторский коллектив", — отметил Клювгант.

"Судья Данилкин не является по сути автором приговора. Человек такого уровня, такой компетентности, который 20 месяцев слушал изо дня в день это дело, если он находится в здравом уме и твердой памяти, не может такого написать", — добавил адвокат.

Сам Михаил Ходорковский, приговоренный Хамовническим судом Москвы к 13,5 годам лишения свободы по так называемому второму уголовному делу, не намерен просить о помиловании.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Также, как передает агентство, защита не исключает что против Ходорковского может быть возбуждено новое уголовное дело, и "никто не удивится", если Ходорковского обвинят в убийстве, заявил адвокат Юрий Шмидт.

По мнению адвоката, если такое обвинение Ходорковскому будет предъявлено, дело будет рассматриваться судом присяжных. Вместе с тем Шмидт подчеркнул, что на самом деле не верит в возможность возбуждения такого дела.
"Все заявления Путина по поводу "рук в крови" – это чистый блеф и следствие дезинформации, которую он получает", – считает адвокат.

Кроме того, он объявил о готовности обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с вмешательством российских властей в ход судебного разбирательства в отношении их подзащитных.

Отметим, 31 декабря адвокаты обжаловали решение Хамовнического суда Москвы по второму уголовному делу "ЮКОСа".

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

Их осудили на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение. Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение.

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"