"ЮКОС". Фото AP.
  • 13-01-2011 (18:01)

Цена свободы

СК выпустил на свободу двух бывших сотрудников "ЮКОСа"

update: 13-01-2011 (18:00)

Следственный комитет при прокуратуре выпустил на свободу двух бывший сотрудников "ЮКОСа" Геннадия Леоненко и Ирину Черникову. Об этом 13 января сообщает ИА "Росбалт".

По информации агентства, они находились в международном розыске и были арестованы в ноябре 2010 года в рамках первого дела компании о мошенничестве и неуплате налогов. А 30 декабря 2010 года, сразу после оглашения второго приговора совладельцам "ЮКОСа", Черниковой и Леоненко, давшим признательные показания, изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Отметим, Леоненко и Черникова отказались общаться со следователем до оглашения второго приговора своим бывшим руководителям Ходорковскому и Лебедеву.

И только когда из первых же слов судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина стало ясно, что экс-совладельцы ЮКОСа признаны виновными, Леоненко и Черникова дали признательные показания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Леоненко Юлия Климова пояснила "Росбалту", что Геннадий Леоненко был рядовым сотрудником бухгалтерии ЮКОСа. В какой-то момент руководство вывело его из штата компании и предложило стать гендиректором двух фирм, зарегистрированных в ЗАТО. По версии следствия, через эти фирмы ЮКОС осуществлял реализацию нефти. Позже Леоненко вернули в штат компании.

"После ареста Ходорковского и Лебедева он старался держаться подальше от различных сомнительных дел, никакой вины за собой никогда не чувствовал, поэтому не имел намерений скрываться", — добавила юрист.

Напомним, 30 декабря в Хамовническом суде Москвы завершилось чтение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Их осудили на 13,5 лет колонии общего режима. С учетом предыдущего приговора обвиняемые проведут в заключении 14 лет, как и просило гособвинение. Еще во время чтения приговора адвокаты отмечали, что судья, по сути, зачитывает обвинительное заключение.

Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2017 году. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники