Юрий Здоренко. Фото из блога Сергея Давидиса
  • 13-01-2011 (22:51)

Доигрался

Милиционеру "Себастьяну Перейре" грозит до четырех лет лишения свободы

update: 13-01-2011 (22:52)

Активисты "Солидарности" Михаил Кригер и Сергей Давидис и лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова обратились в Следственный комитет с заявлением о преступлениях, совершенных заместителем начальника УВД ЦАО Москвы и начальником милиции общественной безопасности полковником Юрием Здоренко. Об этом 13 января в своем блоге сообщил Давидис.

По мнению заявителей, действия Здоренко попадают под действие статей 149 ("Воспрепятствование проведению акции протеста") и 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

Активисты обвиняют замначальника УВД в том, что 22 августа 2010 года он предпринимал попытки сорвать экологический митинг-концерт на Пушкинской площади. Тогда, руководствуясь распоряжениями Здоренко, сотрудники милиции не позволяли автомобилям оргкомитета акции подвезти к площади необходимое звуковое оборудование, а также не пропускали музыкантов на площадку, где проходил митинг.

По мнению Давидиса, срок наказания по вменяемым Здоренко нарушениям может составлять до четырех лет лишения свободы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полковник Юрий Здоренко получил широкую известность в 2010 году, после того как 31 августа на Триумфальной площади он представился участниками митинга активистам движения Синие ведерки, как "Себастьян Перейра". Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев тогда пообещал разобраться в инциденте, однако никаких результатов проверки общественности представлено не было.

Напомним, во время акции в защиту 31-й статьи Конституции 31 августа на Триумфальной площади к участвовавшим в акции активистам Федерации автовладельцев России подошел сотрудник милиции, представившийся Себастьяном Перейра. Свое настоящее имя он назвать отказался. На опубликованном представителями ФАР видеоролике видно, как милиционер без объяснения причин приказывает задержать лидера движения Сергея Канаева, после чего пытается оттолкнуть других автомобилистов, матерится и вообще ведет себя довольно неадекватно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий