Леонид Николаев. Фото с сайта fotki.yandex.ru
  • 14-01-2011 (17:27)

Нельзя помиловать

Активисту "Войны" Леониду Николаеву продлили срок ареста

update: 14-01-2011 (17:34)

Московский районный суд Санкт-Петербурга 14 января продлил срок ареста активисту арт-группы "Война" Леониду Николаеву. Об этом сообщается в микроблоге "Войны".

Суд отказался выпустить Николаева под залог, поскольку не получил сведений о залогодателе. Кроме того, суд посчитал недействительной справку, которая должна была подтвердить наличие у Николаева работы и постоянного дохода.

Ранее во время заседания защита Николаева просила освободить его под залог в два миллиона рублей.

Деньги на залог для Николаева, как рассказал его адвокат Дмитрий Динзе Газете.Ru, должен был передать британский художник Бэнкси. Он собрал для арестованных около 4,5 миллиона рублей. Для этого Бэнкси выставил на продажу серию своих принтов под названием "Выбирай свое оружие" (Choose Your Weapon). Стоимость одной работы составляла 450 фунтов.

НОВОСТИ

Как сообщает Интернет-газета Фонтанка.Ru, представитель следствия на заседании не смог ответить на вопрос, принадлежит ли Николаев к участникам "Войны". По словам самого арестованного,

приложенная к делу справка о том, что он является участником "Войны", взята из онлайн-энциклопедии "Википедия".

В своем микроблоге "Война" указывает, что следствие в качестве доказательств вины Николаева представило записи с видеокамеры, установленной на Большой Монетной улице, а также

протокол допроса некоего свидетеля, который "видел акции в Интернете". Видеозаписи судья приобщать к делу отказалась.

Заседание суда о продлении меры пресечения Олегу Воротникову было назначено на 11:00 в Московском суде, однако его решено было перенести. Оно должно состояться после избрания меры пресечения Николаеву.

Воротникова и Николаева, а также активистку "Войны" Наталью Сокол задержали сотрудники петербургского Центра "Э" в Москве 15 ноября. Сокол в тот же день была освобождена. Двух активистов перевезли в Санкт-Петербург, где им были предъявлены обвинения  по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества").

Обвинения связаны с прошедшей в Петербурге акцией "Войны" "Дворцовый переворот". Ее участники перевернули несколько милицейских автомобилей, причем один из них — с сидящими внутри милиционерами. По версии следствия, ущерб от переворотов составил 98 тысяч рублей.

Василий Иванов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма