Задержание на Триумфально площади 31 декабря. Фото: daylife.com
  • 16-01-2011 (11:38)

Эхо Триумфальной

В Москве пройдет оппозиционная акция "Мы не отcтупим!"

update: 17-01-2011 (11:23)

В Москве 16 января на Пушкинской площади пройдет оппозиционная акция "Мы не отпустим!" против арестов участников митинга на Триумфальной площади. Об этом Каспаров.Ru рассказал лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

Пикет, организованный "Солидарностью" и Левым фронтом, состоится в 14:00 у памятника Пушкину. Акция согласована с префектурой ЦАО.

Ее участники выразят протест против массовых арестов оппозиционеров до и после митинга в защиту Конституции на Триумфальной площади 31 декабря.

В мероприятии примут участие недавно вышедшие на свободу оппозиционеры. Акцию возглавят лидер "Солидарности" Илья Яшин, координаторы Левого фронта Константин Косякин и Сергей Удальцов.

НОВОСТИ

Лидер нацболов Эдуард Лимонов отказался принять участие в пикте, так как "акцию в свою защиту считет идиотизмом". Об этом Каспаров.Ru рассказал член оргкомитета "Стратегии-31" Сергей Аксенов. Также в связи с болезнью в акции не примет участие один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов.

Участники пикета также намерены потребовать привлечения к уголовной ответственности сотрудников милиции, давших ложные свидетельские показания, и

досрочного прекращения полномочий мирового судьи Ольги Боровковой, приговорившей задержанныз к различным срокам ареста.

Между тем, по словам Удальцова, на пикете будет подписана коллективная заявка оппозиции на митинг 31 января на Триумфальной площади. В оргкомитете "Стратегии-31", в свою очередь, заявляют, что

таких предложений им не оступало.

"Оргкомитету никто ничего не предлагал. 17 января заявители подадут уведомление в мэрию на митинг и шествие", — рассказал Сергей Аксенов.

Напомним, 31 декабря в Москве на Триумфальной площади прошли две акции протеста в защиту Конституции — разрешенная властями и несанкционированная. Всего на площади собралось около 1,5 тысяч человек.

Милиция задержала около 70 человек.

Среди них были участники как разрешенного митинга, так и несанкционированного. Среди задержанных оказались Константин Косякин, Илья Яшин, Борис Немцов и многие другие.

До начала митинга на Триумфальной площади на выходе из дома был задержан Эдуард Лимонов. Позже 31 декабря суд арестовал лидера "Другой России" на 15 суток. Его обвинили в мелком хулиганстве.

А 2 января судья Тверского мирового суда Ольга Боровкова признала оппозициониров виновными в неповиновении сотрудникам милиции. Константина Косякина она приговорила к 10 суткам административного ареста, Илью Яшина — к 5 суткам ареста, а Бориса Немцова — к 15 суткам ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа