Алексей Навальный. Фото с сайта: navalny.livejournal.com
  • 18-01-2011 (18:55)

Распилил

Навальный: При создании сайта Роспотребнадзора было украдено 160 тысяч долларов

update: 19-01-2011 (11:53)

Блогер Алексей Навальный заявил, что из 162 тысяч долларов, выделенных на сайт Роспотребнадзора, 160 тысяч было украдено. Об этом 18 января он пишет в своем блоге.

"Понял, что очень ошибался. Приношу всем свои извинения. Стало очевидно, что из 162 тысяч долларов, выделенных на сайт, было украдено не 100 тысяч, а 160. Сайт сделан на бесплатном движке.

Его комическое падение от ссылки в жж, выглядит совсем комическим, учитывая то, что некоторые юзеры, пытавшиеся зайти на сайт, удивительным образом получали админовский доступ. То есть, всё это делал студент (подошедший к работе не очень прилежно) на коленке", — написал блогер.

По данным Навального, в тендере на выполнение госконтракта участвовало три компании, две из которых предложили за выполнение работ цену в пять миллионов рублей, а третья - ЗАО "Ланит" — 4950000 рублей. Кроме того, "Ланит" обязался выполнить работу за минимальный срок — 5 дней, в итоге выиграв тендер.

Смотрите также
НОВОСТИ

На основе имеющихся данных Навальный пришел к выводам, что "по сомнительному конкурсу был сделан сайт за очень большие деньги",

"подрядчик выиграл без реальной конкуренции, "максимальная стоимость такого сайта на рынке никак не более 1,6 миллионов рублей". Соответствующую экспертизу "РосПила" по сайту Роспотребнадзора Навальный пообещал отправить "куда следует".

Отметим, первый пост о новой версии сайта Роспотребнадзора появился в блоге Навального 17 января. После размещения Навальным ссылки на сайт, rospotrebnadzor.ru ушел стал недоступен, по всей видимости, не выдержав большого количества посетителей.

Напомним, Навальный получил известность после того, как осенью 2010 года обратил общественное внимание на конкурс, объявленный Минздравом. Конкурс предлагал создать социальную сеть для медицинских работников и пациентов. Стоимость работ оценивалась в 55 миллионов рублей, а на реализацию проекта отводилось 16 дней. После обсуждения в блогосфере конкурс отменили, а руководитель департамента информатизации Минздравсоцразвития Олег Симаков подал в отставку.

В ноябре 2010 года Навальный написал в своем блоге, что при строительстве трубопровода ВСТО государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Свои слова блогер подкрепил материалами Счетной палаты. Ведомство, в свою очередь, назвало сообщения о миллиардных хищениях не соответствующими действительности.

29 декабря 2010 года алексей Навальный объявил об открытии проекта "РосПил". Сайт, по задумке блогера, будет разоблачать коррупции в среде государственных чиновников и отслеживать сомнительные, с точки зрения экспертов сайта, госзакупки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине