Шахматы. Фото: kp.ua
  • 24-01-2011 (11:03)

Федерация бывших президентов

Шаймиев получил пост сопредседателя ФИДЕ

update: 24-01-2011 (11:26)

Президент международной федерации шахмат (ФИДЕ), экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов назначил своим советником первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Об этом 24 января сообщает ИА "Татар-Информ".

"Искренне благодарю Вас за оказанное мне доверие и назначение на должность старшего советника президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Мне оказана высокая честь служить делу развития шахмат, этой великой игры, в Республике Татарстан", — откликнулся на приглашение Шаймиев.

Он пообещал оказать содействие организации матча претендентов на звание чемпиона мира по шахматам в Казани. Шахматы включены в число видов спорта, по которым будут соревноваться участники Всемирных студенческих игр в Казани в 2013 году, рассказал "Коммерсанту" руководитель исполнительной дирекции Универсиады-2013 Владимир Леонов.

"Шахматы — один из видов спорта, который культивируется в Татарии", — говорит он.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале 2010 года Шаймиев попросил президента Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру на пост главы республики на очередной срок. При этом он публично говорил, что "готов подставить плечо" новому президенту Татарстана Рустаму Минниханову в любой трудной ситуации".

"Мы найдем формы, чтобы я был полезен. Сидеть спокойно я, скорее всего, не смогу", — заявил он.

В итоге госсовет Татарстана ввел для него должность государственного советника республики с резиденцией в Казанском кремле и секретариатом из числа сотрудников аппарата президента. В том же году Минтимер Шаймиев учредил фонд "Возрождение", предполагающий реставрацию и восстановление основанного в X веке памятника ислама "Великий Булгар" и памятника православия XVI века "Остров-град Свияжск".

Кирсан Илюмжинов, покинувший пост президента Калмыкии осенью 2010 года, руководит ФИДЕ с 1995 года. По словам Владимира Леонова, в числе запланированных к Универсиаде объектов предусматривался и совместный с господином Илюмжиновым проект строительства в столице Татарии дворца шахмат, впрочем, "пока это только проект".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса