Ольга Егорова. Фото: echo.msk.ru
  • 24-01-2011 (17:50)

Предатели Фемиды

Тверской, Мещанский, Замоскворецкий и Савеловский суды — лидеры по числу нарушений

update: 25-01-2011 (11:30)

Глава Мосгорсуда Ольга Егорова назвала суды, на которые чаще всего жалуются из-за нарушений судейской этики. Такое заявление, как передает РИА "Новости", она сделала на совещании с московскими судьями.

По ее словам, в 2010 году "лидерами" стали Тверской, Мещанский, Замоскворецкий и Савеловский суды Москвы.

Она также попросила следствие чаще применять меры пресечения, не связанные с арестом. Несмотря на растующее давление на судей в Москве, Егорова заметила, что "большинство наших судей — порядочные и честные люди".

Егорова раскритиковала существующую практику подготовки органами предварительного следствия ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В прошлом году нам поступила 101 благодарность от участников процесса в адрес судей. Это говорит о том, что в Москве судам доверяют, и наши судьи принимают правильные решения", — сказала Егорова.

Напомним, в январе в судах Москвы были осуждены на административный арест несколько известных оппозиционеров, которые приняли участие в митинге на Треумфальной площади 31 декабря 2010 года. 

Среди задержанных оказались Константин Косякин, Илья Яшин, Борис Немцов и многие другие. До начала митинга на Триумфальной площади на выходе из дома был задержан Эдуард Лимонов. Позже 31 декабря Гагаринский суд арестовал лидера "Другой России" на 15 суток. Его обвинили в мелком хулиганстве.

2 января во время суда над арестованными на Триумфальной площади оппозиционерами член бюро "Солидарности" Борис Немцов провел стоя около пяти часов, так как ему не предоставили стул. Сторонники предложили принести банкетку из коридора, однако мировой судья Тверского района Ольга Боровкова им отказала. После инцидента адвокаты оппозиционеров направили в Квалификационную коллегию судей жалобу с требованием лишить Боровкову статуса судьи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией