Статус адвоката, фото с сайта rp-sensegame.ru
  • 04-02-2011 (17:44)

Несмотря на формулировки

Страсбургский суд присудил лишенному статуса архангельскому адвокату 11700 евро

update: 04-02-2011 (17:40)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить адвокату из Архангельска Игорю Кабанову 11700 евро компенсации морального вреда за нарушения права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения. Кабанов был лишен адвокатского статуса после критики в адрес судей. Об этом Каспаров.Ru сообщила 4 февраля Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Во время работы по одному из дел Кабанов был обвинен в нарушении Уголовно-процессуального кодекса и обратился с жалобой на судей к председателю Верховного суда РФ. Он негативно охарактеризовал действия некоторых судей и заявил: "Считаю, что одного телефонного звонка из Верховного суда будет достаточно, чтобы Архангельский областной суд рассмотрел мою жалобу по существу".

Жалобу адвоката направили на рассмотрение в областной суд, председатель которого обратился в Совет коллегии адвокатов с тем, что замечания Кабанова оскорбительны для судей и несовместимы с Кодексом адвокатской этики.

В результате в 2004 году Кабанов был лишен адвокатского статуса. Все обжалования этого решения в судах России ни к чему не привели, и бывший адвокат обратился в Страсбург.

Смотрите также
НОВОСТИ

На меморандум России по его делу, адвокат написал в ЕСПЧ "о путинском кгбшном режиме", "кремлевских ворах" и "басне чиновников о независимом правосудии в России". Правительство России просило не рассматривать жалобу Кабанова из-за "оскорбительных формулировок", заявив, что они являются серьезными обвинениями в адрес российских властей, и налицо злоупотребление правом подачи жалобы. ЕСПЧ отклонил возражения России, отметив, что фразы Кабанова отражают эмоциональное отношение к поведению властей по его делу, заявления являются оценочными суждениями, и не могут рассматриваться как несоответствующие действительности. Также суд указал, что не видит в этих фразах злоупотребление правом подачи жалобы в Европейский суд.

Суд согласился с утверждением правительства о том, что вмешательство в право Кабанова на свободу выражения мнения предписано законом с целью защиты репутации судебной системы. Однако, по мнению ЕСПЧ, такое вмешательство не было "необходимым в демократическом обществе":

"Решение местных властей о лишении адвокатского статуса заявителя не может не рассматриваться как жесткая санкция. Суд не убедили аргументы правительства о том, что лишение права заявителя было соразмерно тяжести преступления". Суд счел, что власти России "нашли неверный баланс между необходимостью защиты авторитета судебной власти и необходимостью защитить право заявителя на свободу выражения мнения". Страсбургский суд признал нарушение Россией статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Право на свободу выражения мнения").

Как считают адвокаты "Агоры", российская судебная систем очень закрыта. Любая ее критика может рассматриваться как оскорбление суда и судей, за которым следует самая суровая мера наказания для адвоката - лишение статуса,

хотя критика - это один из способов выявления недостатков, такие отзывы должны поощряться, а не наказываться. Решение по делу Кабанова - это еще одно решение, защищающее свободу слова в России. До этого ЕСПЧ защищал блогеров и журналистов, утверждая, что представители власти должны терпеть от общества резкую критику именно потому, что они - власть. Теперь же суд встал на защиту адвоката, и фактически сказал то же самое - критику надо терпеть, прислушиваться к ней и не наказывать за нее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства