Логотип премии "Инновация". Изображение с сайта www.ncca.ru
  • 11-02-2011 (12:23)

Запретное искусство

Художник Артем Лоскутов и группа "Война" выдвинуты на госпремию

update: 11-02-2011 (15:08)

Акции новосибирского художника Артема Лоскутова и арт-группы "Война" попали в шорт-лист премии "Инновация". Список был опубликован на сайте Государственного центра современного искусства 10 февраля.

На соискание премии выдвинута акция Лоскутова "Монстрация", уже несколько лет проходящая в Новосибирске и Омске, а в 2010 году впервые организованная в Москве. Ее участники устраивают шествия с абсурдистскими лозунгами. Монстрация претендует на премию в номинации "Региональный проект".

"Война" представлена в номинации "Произведение визуального искусства" акцией "Х.. в плену у ФСБ".

Активисты группы осенью 2010 года года в Санкт-Петербурге нарисовали на разводном Литейном мосту огромный фаллос. После того, как мост развели, изображение оказалось напротив окон здания городского Управления ФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что в настоящее время участники "Войны", так и Лоскутов являются фигурантами уголовных дел. Новосибирский художник обвиняется в двух эпизодах оскорблений представителей власти по статье статье 319 УК РФ.

Активистам "Войны" Леониду Николаеву и Олегу Воротникову в середине ноября 2010 года были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества"). Обвинения связаны с другой акцией "Войны" — "Дворцовый переворот". Участники группы в Санкт-Петербурге перевернули несколько милицейских машин, причем одну из них — с сидевшими внутри стражами порядка.

Премия "Инновация" была учреждена Министерством культуры России в 2005 году. Она присуждается в номинациях "Произведение визуального искусства", "Кураторский проект", "Теория, критика, искусствознание", "Региональный проект", а также "Новая генерация". Победителям в каждой номинации выплачиваются премии в размере от 250 до 100 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр