Валентин Юдашкин. Фото luxuru-awards.ru
  • 11-02-2011 (14:15)

Новые отказники

От письма "пятидесяти" отказались еще два подписанта

update: 11-02-2011 (15:04)

Деятелей культуры и науки, подписавших обращение, оправдывающее суровый приговор экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, продолжают опровергать свои подписи. "Независимая газета" 11 февраля пишет, что от своих подписей под этим письмом отказались певица Надежда Кадышева и кутюрье Валентин Юдашкин.

Известная певица Надежда Кадышева сообщила, что тоже ничего не имеет против Ходорковского и отрицает, что ставила свою подпись:

"Меня попросили подписать какой-то документ, как я поняла, чисто формальный – за справедливость судебной системы.

Возможно, речь идет о нем? Но ничего против Ходорковского я никогда не подписывала".

Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе кутюрье Валентина Юдашкина сказали, что

"ни о каком письме против Ходорковского не слышали и вряд ли Юдашкин его подписывал, поскольку он вообще очень далек от политики".

Источник газеты в руководстве "Единой России" вообще отрицает причастность партии к этому письму, а общественным деятелям, отказавшимся от своих подписей под ним, советует не подписывать больше то, в чем не уверены.

Официально пресс-служба "Единой России" эту информацию комментировать отказалась.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин связывает массовый отказ от своих подписей представителей творческой и научной интеллигенции с изменением отношения общества к Ходорковскому: "Теперь выступать против него стало уже как-то неприлично даже среди тех, кто не принадлежит к либеральной оппозиции. Сейчас Ходорковский воспринимается не как опальный олигарх, а как общественный деятель, ведущий переписку с Борисом Акуниным и Людмилой Улицкой, и страдающий за идею принципиальный человек".

Наиболее предсказуемая, по мнению Макаркина, позиция "Единой России" относительно этого письма –

простое "отрицание своей к нему причастности и попытка представить его как акт гражданской активности".

Также, по мнению собеседника газеты, "партия власти постарается сделать все возможное для того, чтобы документ канул в Лету, и, вероятнее всего, они откажутся как-либо комментировать массовый отказ известных людей от своих подписей под данным обращением".

Ранее от своих подписей в интервью "Свободе" отказались актриса Светлана Светличная, певец Александр Буйнов и народный артист СССР Владимир Зельдин. Знаминитый хирург Лео Бокерия, заявил, что "ничего против Ходорковского не подписывал", а подписал письмо за "независимость судебной системы".

Напомним, в июне 2005 года в газете "Известия" на правах рекламы появилось Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании "ЮКОС". Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых.

Среди них — Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Анастасия Волочкова, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум. Все они отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского "политзаключенным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР

  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"