Григорий Чекалин. Фото svobodanews.ru
  • 16-02-2011 (11:34)

На поселение

Приговор бывшему зампрокурора Ухты Григорию Чекалину оставлен без изменений

update: 16-02-2011 (12:10)

Верховный суд Республики Коми 15 февраля оставил в силе приговор Григорию Чекалину. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба суда. Бывший прокурор Ухты после видеообращения к президенту России о подлогах при расследовании уголовного дела о поджоге торгового центра был осужден на 1,5 года колонии-поселения.

Напомним, что при пожаре в "Пассаже" 11 июля 2005 года погибли 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы.

Признанных виновными в поджоге Антона Коростелева и Алексея Пулялина приговорили к пожизненному лишению свободы.

После этого экс-майор МВД России по Коми Михаил Евсеев в ноябре 2009 года выложил в Интернете видеообращение к президенту России о том, что правоохранительные органы в Коми фабрикуют уголовные дела против невиновных граждан.

Смотрите также
НОВОСТИ

Евсеев рассказал, что работал оперуполномоченным МВД по Коми, но в ноябре 2008 года покинул службу "из-за невозможности в одиночку бороться с беспределом в министерстве". Экс-майор выступил как свидетель на суде по делу о поджоге "Пассажа" и сообщил о фальсификации материалов уголовного дела в отношении обвиняемых.

На том же суде как свидетель выступил и работавший в следственной группе Чекалин, который также заявил о подлоге доказательств в отношении Коростелева и Пулялина.

Затем он обратился с видеообращением к президенту России, в котором говорил о фальсификации дела о поджоге "Пассажа" в условиях, когда надо было срочно доложить о его раскрытии. Региональное управление СКП заявило, что замечаний к расследованию нет, после чего

Чекалин был задержан. Против него возбудили уголовное дело за дачу ложных показаний на суде.

Сыктывкарский городской суда в декабре 2010 года признал Чекалина виновным в совершении преступления по части 2 статьи 307 УК РФ и приговорил к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель заявил на суде, что Чекалин сообщил заведомо ложные сведения о фальсификации руководителем следственной группы материалов уголовного дела и требовал назначить ему четыре года лишения свободы.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса