Дмитрий Медведев, фото http://img11.nnm.ru
  • 17-02-2011 (14:10)

ГПУ ужесточает

Кремлевская администрация отменила либеральные поправки Медведева

update: 17-02-2011 (15:45)

Государственно-правовое управление (ГПУ) президента ужесточило законопроект, инициированный Дмитрием Медведевым. Ранее предполагалось, что новый закон будет направлен на смягчение наказаний за экономические преступления. Об этом 17 февраля пишет газета "Ведомости".

В распоряжение издания попала новая версия законопроекта, переработанная ГПУ. В нем отклоняются поправки, ранее уже одобренные профильным комитетом Госдумы.

В администрации отказались согласовать отмену наказания в виде лишения свободы по статьям "Мошенничество", "Присвоение или растрата", "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и "Незаконное предпринимательство". В статье "Вымогательство" будет сохранен минимальный предел наказания, а по некоторым другим экономическим статьям будет увеличен штраф, налагаемый на доходы осужденного.

Законопроект, о котором идет речь, в начале января был принят Госдумой в первом чтении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он предполагал отмену нижнего порога наказания по нескольким десяткам статей Уголовного кодекса. Второе чтение было запланировано на 8 февраля, но рассмотрение перенесли. Один из депутатов пояснил "Ведомостям", что проект закона был отправлен на согласование в ГПУ, откуда его вернули в переработанном и ужесточенном виде.

Идея смягчения наказаний за экономические преступления принадлежит Дмитрию Медведеву. В мае 2010 года он заявлял, что в этих случаях "вполне можно обойтись административной, налоговой и гражданской ответственностью". В апреле прошлого года президент уже подписал закон, который запретил арест предпринимателей за преступления в сфере экономики и отменил статью "Лжепредпринимательство".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией