Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru
  • 18-02-2011 (13:59)

Закрыть Европу

Немцов предложил Европарламенту закрыть въезд в ЕС ряду российских чиновников

update: 18-02-2011 (15:12)

Лидер оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов передал депутатам Европарламента список российских чиновников, которым, по его мнению, нужно закрыть въезд в ЕС. Об этом 18 февраля сообщает "Коммерсант".

В этот список Немцов включил 11 политиков и работников правоохранительных органов, которые, по его мнению, повинны в уничтожении свободных выборов, правосудия, установлении цензуры и давлении на оппозицию.

Это премьер-министр Владимир Путин, первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, глава ЦИКа Владимир Чуров, вице-премьер Игорь Сечин, основатель движения "Наши" Василий Якеменко, судья Виктор Данилкин и пять прокуроров, которые "фабриковали дело Ходорковского".

"Мой список можно объединить со списком Магнитского,

Смотрите также
НОВОСТИ

за который Европарламент проголосовал в декабре, но, скорее всего, ему будет дан ход по результатам мониторинга выборов", — заявил оппозиционер. Он пояснил, что определяющим для депутатов станет вопрос о нерегистрации Партии народной свободы, которую сейчас создают российские демократы.

Также Немцов посоветовал Европарламенту организовать долгосрочный мониторинг предстоящих думских выборов уже с марта. В частности, он предложил проследить за регистрацией оппозиционных партий в Министерстве юстиции, за снятием партий с выборов и за цензурой СМИ.

Предварительные консультации с европейскими политиками провела и КПРФ, которая хочет подготовить свой черный список чиновников, которым "неплохо было бы закрыть въезд в Евросоюз".

Отметим, ранее с главой Европарламента Ежи Бузеком встречался другой лидер Партии народной свободы Михаил Касьянов. В ходе встречи он поднимал вопросы соответствия российского законодательства о политических партиях международным обязательствам страны.

Напомним, 17 февраля Европарламент на заседании в Страсбурге принял жесткую резолюцию по правам человека в России. Евродепутаты выразили озабоченность приговором по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева и призвали российские власти сделать все от них зависящее для учреждения в стране судебной системы, соответствующей обещаниям президента России о справедливом и прозрачном правосудии.

Кроме того, Россию снова призвали найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников: Натальи Эстемировой, Андрея Кулагина, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. В документе также сказано о ситуации с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:18)

Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за "иконы с бандеровцами"

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе