Медведев. Фото: flickr.com
  • 22-02-2011 (15:47)

Тунис не пройдет

Медведев заявил, что арабский сценарий в России невозможен

update: 22-02-2011 (17:49)

Для России готовился сценарий, подобный революциям в арабских странах, но здесь он не прошел и не пройдет, заявил Дмитрий Медведев на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) 22 февраля. Об этом сообщает Интерфакс.

Президент рассказал, что в арабских странах и на Ближнем Востоке, где проходят массовые акции протеста и столкновения демонстрантов с полицией, ситуация "тяжелейшая, предстоят очень большие трудности".

По мнению Медведева, "речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки".

"А государства эти очень непростые. Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти. Это будет означать пожары на десятилетия и распространение экстремизма в дальнейшем, надо смотреть правде в глаза", — цитирует слова президента агентство.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять", — заявил он и добавил, что этот сценарий в любом случае не пройдет.

Кроме того, на совещании Медведев обозначил подходы к решению проблем экстремизма и терроризма в России — это всемерное развитие регионов, развитие социальных программ, создание рабочих мест, развитие образовательных программ, поддержка просвещения и максимально широкая поддержка российского ислама.

Также президент потребовал от спецслужб уничтожать "непримиримых" боевиков.

Заседание НАК прошло 22 февраля во Владикавказе под председательством президента. Во встрече приняли участие руководители спецслужб и главы силовых министерств, ряд министров, полпреды президента, руководители республик Северо-Кавказского федерального округа, а также руководство силовых структур этого региона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских