Байкальский ЦБК. Фото: mallex.info
  • 22-02-2011 (15:55)

Запредельные цифры

В стоках БЦБК концентрация вредных веществ в сотни тысяч раз превышает норму

update: 22-02-2011 (17:54)

Иркутский Росприроднадзор 24 февраля проведет проверку по обращению "Байкальской экологической волны" (БЭВ) о незаконных свалках отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Как сообщила Каспаров.Ru 22 февраля активистка БЭВ Марина Рихванова, в стоках БЦБК концентрация вредных веществ в сотни тысяч раз превышает норму.

По информации БЭВ, в отстойниках шлам-лигнина БЦБК накоплено уже до 6 миллионов кубометров отходов, теперь шлам начали складировать на землю. Одна из свалок расположена на берегу Байкала.

Отметим, что прокуратура и ученые двух институтов — Лимнологического и геохимии — проверили воду и воздух возле БЦБК. Проверка показала, что концентрация лигниновых веществ в сточных водах БЦБК

в 740 тысяч раз превышает норму, сероводорода — в 200 тысяч, скипидара — в 12 тысяч.

Смотрите также
НОВОСТИ

В воздухе в разы превышено содержание хлора и двуокиси хлора. Учеными составлен большой список веществ, концентрация которых в сточных водах в Байкал не соответствует действующим нормам.

Напомним, БЦБК был запущен в 1966 году. В 90-е годы появившиеся в России общественные экологические организации собрали данные о вредном влиянии комбината на природу Байкала и потребовали закрыть комбинат.

Росприроднадзор вынес предписание о переходе БЦБК на систему замкнутого водооборота, а также запретил использовать хлор для отбеливания целлюлозы, после чего собственники комбината объявили о его консервации и сокращении более полутора тысяч сотрудников.

В июле 2009 года в Байкальск — моногород БЦБК — приезжал

Владимир Путин, который через несколько месяцев подписал постановление, фактически разрешающее комбинату вновь сбрасывать отходы в Байкал.

В ноябре 2010 года вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что химическое производство в Байкальске будет закрыто к 2015 году.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"