Фото арт-группы "Война"
  • 24-02-2011 (23:00)

На выход

Активисты арт-группы "Война" Николаев и Воротников вышли на свободу

update: 24-02-2011 (22:46)

В Санкт-Петербурге активисты арт-группы "Война" Леонид Николаев и Олег Воротников вышли на свободу из СИЗО "Кресты". Об этом 24 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя правозащитной ассоциации "Агора" Дмитрия Колбасина.

Накануне Дзержинский суд принял решение освободить Воротникова и Николаева под залог.

22 февраля Леонид Николаев подал жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека. В своей жалобе Николаев указал, что Россия нарушила его права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированные ему статьей 5 Европейской конвенции о защите прав человека. Он считает, что сначала был незаконно арестован, а после этого ему так же незаконно был продлен срок ареста. Кроме того, было нарушено его право на скорейшее рассмотрение судом законности его содержания под стражей.

В середине ноября 2010 года активистам "Войны" были предъявлены обвинения по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества").

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинения связаны с акцией "Войны" "Дворцовый переворот". Участники группы в Санкт-Петербурге перевернули несколько милицейских машин, причем одну из них — с сидевшими внутри стражами порядка. Видеоотчет о ней впоследствии был размещен в Интернете.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 31-08-2016 (21:04)

Bellingcat сообщила о массовом награждении россиян боевыми медалями

  • 27-04-2016 (15:52)

США направили в Литву два истребителя F-22 и самолет-разведчик RC-135W