Мировой судья. Фото: trend.az
  • 01-03-2011 (12:21)

Конституция разрешила

Ульяновская оппозиция доказала незаконность запрета мэрией пикета

update: 01-03-2011 (12:41)

Ленинский районный суд Ульяновска 28 февраля полностью удовлетворил исковое заявление активиста оппозиции Игоря Топоркова. Он обжаловал отказ мэрии согласовать пикет у здания администрации города. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ульяновского ОГФ.

Пикет против приватизации городской собственности активисты ОГФ, РНДС, движения "Солидарность" и создаваемой Партии народной свободы планировали провести 16 февраля на площади у здания мэрии,

где на митинги ранее собиралось по несколько сотен ульяновцев. Уведомление о пикете, в котором планировалось участие 40 человек, было подано 9 февраля. Заместитель главы города — руководитель аппарата мэрии Ульяновска Юрий Чибисов 11 февраля подготовил отказ в согласовании акции, который был выдан на руки заявителям 14 февраля.

Чибисов объяснил отказ так: на указанной территории "проведение указанного публичного мероприятия не представляется возможным, так как приведет к выходу участников публичного мероприятия на проезжую часть с оживленным движением транспорта, что может привести к несчастному случаю с участниками мероприятий".

Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновник предложил провести акцию не у мэрии, против действий которой было направлено пикетирование, а на площади у Старого вокзала.

В своем заявлении в суд активист оппозиции указал, что статья 8 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании" устанавливает, что акции могут проводиться в любых местах, за исключением особых зон, перечень которых приведен в законе. Мэрия не относится к такой зоне. Кроме того, заявление Чибисова о том, что в ходе пикета его участники могут выйти на проезжую часть, не подкреплено никакими основаниями. Протяженность здания мэрии Ульяновска около 100 метров, так что сорока участникам акции хватит места около здания, без выхода на проезжую часть, отметил Топорков. Его доводы были приняты судом и легли в основу положительного решения.

Отметим, что активисты ульяновской оппозиции

намерены направить заявление в правоохранительные органы, в котором они попросят привлечь к уголовной ответственности вице-мэра

за воспрепятствование реализации конституционного права граждан свободно собираться для выражения своего мнения (статья 31 Конституции РФ).

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова?Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена